Стали известны подробности громкого скандала в США с обвинением российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками на 1,5 миллиона долларов
Reuters
Стали известны подробности громкого скандала в США с обвинением российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками на 1,5 миллиона долларов  Представитель Минюста США, прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, ведущий дело в отношении российских дипломатов, является фигурантом принятого в России "антимагнитского" списка - ему запрещен въезд в РФ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности громкого скандала в США с обвинением российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками на 1,5 миллиона долларов
Reuters
 
 
 
Представитель Минюста США, прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, ведущий дело в отношении российских дипломатов, является фигурантом принятого в России "антимагнитского" списка - ему запрещен въезд в РФ.
Global Look Press
 
 
 
Российское посольство в США сомневается в обоснованности обвинений в адрес российских дипломатов
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности громкого скандала в США с обвинением 49 российских дипломатов в мошенничестве с медицинскими страховками на 1,5 миллиона долларов. Как следует из пресс-релиза прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, десять дипломатов все еще живут в Нью-Йорке, а один работает в российском посольстве в Вашингтоне. Американские власти не сообщают, как получили доступ к счетам дипломатических работников.

Как рассказал РИА "Новости" представитель Минюста США, прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, ведущий дело в отношении российских дипломатов, является фигурантом принятого в России "антимагнитского" списка - ему запрещен въезд в РФ. МИД РФ в апреле опубликовал перечень из 18 американцев в ответ на "список Магнитского". Он состоит из двух частей - "список Гуантанамо" и "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом".

Выступая в четверг на пресс-конференции, Прит Бхарара заявил, что дипломаты, которых прокуратура США обвиняет в махинациях с платежами социальной программы Medicaid, не могут быть подвергнуты уголовному преследованию без разрешения российских властей, однако не исключил, что американская сторона попросит об этом. По его словам, Госдепартамент США может попросить у российских властей отозвать дипломатический иммунитет у дипломатов, чтобы прокуратура продолжила дело.

Белый дом не комментирует обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками в адрес российских дипломатов, заявила РИА "Новости" представитель пресс-службы американской администрации Лора Лукас Магнусон.

Покупали предметы роскоши и ездили в круизы

Прокуратура обвиняет 49 бывших и нынешних российских дипломатов в незаконном получении пособий по родовспоможению от программы помощи малоимущим Medicaid. Следствие утверждает, что дипломаты не имели права на пособия, поскольку не были гражданами США или иммигрантами и имели доходы выше допустимых для участия в программе.

Как заявил Прит Бхарара, дипломаты получали зарплаты, которые намного превышали предел допуска к Medicaid. "Мы предполагаем, что подзащитные делали это, получая при этом субсидированное жилье и будучи освобожденными от федерального налогообложения. Получая эти пособия, они покупали предметы роскоши Tiffany, Bloomingdale's и Jimmy Choo и ездили в карибские круизы. Используя свои позиции в Нью-Йорке, подзащитные подали множество ложных заявлений на Medicaid, чтобы покрыть дородовое обслуживание и расходы на роды", - цитирует слова прокурора РИА "Новости".

По версии следствия, дипломаты притворялись малоимущими и выдавали своих детей за американских граждан. Установлено, что криминальная схема действовала с 2004 года по август 2013.

МИД РФ считает скандал "попыткой реванша"

Российское посольство в США сомневается в обоснованности обвинений в адрес российских дипломатов. "Мы слышали о таких сообщениях. Обоснованность их вызывает глубокие сомнения. Все эти сообщения, по крайней мере, требуют изучения", - сказал собеседник РИА "Новости" в пресс-службе диппредставительства.

В свою очередь российский МИД считает обвинения попыткой реванша за решение вопросов, не касающихся двусторонних отношений Москвы и Вашингтона. Об этом РИА "Новости" заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, у российской стороны есть много претензий к американским дипломатам, работающим в Москве, однако эти вопросы не обсуждаются публично.

"Если американские партнеры хотят выяснить какие-то обстоятельства, вопросы, касающиеся семейной или личной жизни наших сотрудников в США, они могут сделать это спокойно по дипломатическим каналам, а не через обвинения и не через публичную сферу. У нас много контактов и возможностей это делать постоянно", - сказал Рябков.