Польша может запросить НАТО о размещении ядерного оружия на своей территории
Global Look Press
Польша может запросить НАТО о размещении ядерного оружия на своей территории Чиновник рассказал о том, что в Минобороны идет дискуссия о присоединении Польши к программе "ядерного обмена", которая позволяет разместить в стране ядерное оружие, предоставленное США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша может запросить НАТО о размещении ядерного оружия на своей территории
Global Look Press
 
 
 
Чиновник рассказал о том, что в Минобороны идет дискуссия о присоединении Польши к программе "ядерного обмена", которая позволяет разместить в стране ядерное оружие, предоставленное США
Global Look Press
 
 
 
В отличие от нынешних участников программы, Польша непосредственно граничит с Калининградской областью России - самым западным регионом страны
Global Look Press

Польша рассматривает возможность обращения к НАТО с просьбой о размещении ядерного оружия на своей территории, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на замминистра обороны Томаша Шатковского. Если решение будет принято, десятки тактических бомб могут появиться у границы России.

Чиновник рассказал о том, что в Минобороны идет дискуссия о присоединении Польши к программе "ядерного обмена", которая позволяет разместить в стране ядерное оружие, предоставленное США. Решение призвано укрепить обороноспособность страны, подчеркнул он.

Со ссылкой на польские издания The Guardian указывает, что это был первый раз, когда польское Минобороны указало на желание страны участвовать в программе.

Среди 28 стран НАТО три ядерных державы - США, Франция и Великобритания. Только США предоставляют свое оружие в рамках программы "ядерного обмена". В настоящее время к ней присоединились Бельгия, Германия, Голландия, Италия и Турция. В рамках "обмена" эти страны также участвуют в обсуждении политики альянса в области ядерного оружия и предоставляют свои базы для способных нести ядерные бомбы самолетов.

По данным Wiki, в пяти странах Европы по "ядерному обмену" размещено от 150 до 240 тактических ядерных боезарядов, больше всего - в Италии и Турции. По данным The Guardian, мощность большинства бомб В61 в Европе - 50 килотонн. Для сравнения: мощность разбомбившей японскую Хиросиму бомбы составляла 13-18 килотонн тротила, Нагасаки - около 20 килотонн.

В отличие от нынешних участников программы, Польша непосредственно граничит с Калининградской областью России - самым западным регионом страны.