Россия и Китай заблокировали новую резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Алеппо
Reuters
Россия и Китай заблокировали новую резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Алеппо
 
 
 
Россия и Китай заблокировали новую резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Алеппо
Reuters

Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совбеза ООН по Алеппо о введении семидневной гуманитарной паузы. Резолюцию поддержали делегации 11 стран-участниц, три высказались против и одна делегация воздержалась, сообщает "Интерфакс".

Проект резолюции был подготовлен Египтом, Новой Зеландией и Испанией. В документе говорится, что "все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи". Россия заранее уведомила членов Совбеза, что воспользуется своим правом вето.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, голосование по проекту резолюции является нарушением регламента Совбеза, поскольку "проект был заложен в синьку" лишь в 11:20 понедельника и не может выноситься на голосование ранее утра вторника в соответствии с правилами о 24 часах.

Российский дипломат подчеркнул, что это имеет принципиальное значение, поскольку дополнительное время позволило бы членам Совета учесть некоторые новые обстоятельства. "В нынешнем проекте резолюции речь идет не об уходе боевиков из Восточного Алеппо, а о немедленном прекращении огня, при этом боевикам отводится 10 суток на то, чтобы определиться, соизволят ли они стать частью перемирия. Как мы знаем, такие передышки каждый раз использовались боевиками для пополнения запасов и восстановления сил", - заключил Чуркин.

Говоря о "новых обстоятельствах", постпред РФ имел ввиду договоренность главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри организовать встречу экспертов, которые должны обсудить схему вывода боевиков из восточных кварталов города. Лавров ранее заявил, что консультации экспертов из России и Соединенных Штатов начнутся в ближайшее время.

Позднее, впрочем, представитель Госдепа Марк Тонер отметил, что в настоящее время у него нет информации о том, когда пройдут эти переговоры.