Избирательный блок Виктора Ющенко "Наша Украина" считает, что МИД Украины должно "объявить Михаила Леонтьева персоной нон-грата на территории Украины"
Архив NTVRU.com
Избирательный блок Виктора Ющенко "Наша Украина" считает, что МИД Украины должно "объявить Михаила Леонтьева персоной нон-грата на территории Украины"  "Наша Украина" расценивает последние высказывания Леонтьева в адрес Украины, как "хорошо спланированную политическую провокацию..."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательный блок Виктора Ющенко "Наша Украина" считает, что МИД Украины должно "объявить Михаила Леонтьева персоной нон-грата на территории Украины"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Наша Украина" расценивает последние высказывания Леонтьева в адрес Украины, как "хорошо спланированную политическую провокацию..."
ВЕСТИ.RU
 
 
 
"Журналист Леонтьев отрицает нашу государственность, порочит ее суверенитет"
Архив NTVRU.com

Избирательный блок Виктора Ющенко "Наша Украина" считает, что Министерство иностранных дел Украины должно выразить официальную позицию государства относительно грубых высказываний в адрес Украины гражданина РФ Михаила Леонтьева. Например, "объявить его персоной нон-грата на территории Украины". Об этом, как сообщает "Украина.Ru", идет речь в заявлении блока.

"Наша Украина" расценивает скандальную деятельность ведущего телепрограммы "Однако" российского канала ОРТ Леонтьева, в частности, его последние высказывания в адрес Украины, как "хорошо спланированную политическую провокацию, вмешательство во внутренние дела государства". Как отмечено в документе, "особую тревогу и возмущение вызывает тот факт, что такие вульгарные проявления антиукраинской ксенофобии исходят от человека, который имеет возможность влиять на многомиллионную телеаудиторию в Украине и России, к тому же убежденного в собственной безнаказанности".

"Журналист Леонтьев отрицает нашу государственность, порочит ее суверенитет. Против этого блок "Наша Украина" заявляет решительный протест, и считает вполне адекватной реакцию Комитета по иностранным делам Верховной рады Украины", говорится в заявлении. Комитет ВР по иностранным делам намерен направить письма в профильные комитеты Государственной думы и Федерального собрания Российской Федерации по поводу высказываний Леонтьева с просьбой отреагировать на ситуацию, которая серьезно влияет на развитие украинско-российских отношений.

По мнению "Нашей Украины", если провокационные высказывания ведущего ОРТ Леонтьева не будут официально осуждены как с украинской, так и с российской стороны, возникнет закономерный вопрос о формах проведения года Украины в России. "Он уже закончился, или все только начинается?" - спрашивают авторы документа.

30 января Шевченковский районный суд Киева своим решением обязал ведущего авторской программы "Однако" Михаила Леонтьева в эфире на протяжении 30 дней "опровергнуть неправдивую информацию", которую он подал в своей программе 10 апреля 2001 года. Также суд постановил взыскать с него в пользу Екатерина Чумаченко 2,5 тыс. гривен, а также 25 гривен 50 копеек как возврат государственной пошлины. Такое решение суд постановил, рассмотрев иск Чумаченко к ЗАО "Украинская независимая корпорация", к изданию "Киевские ведомости" и к ведущему программы "Однако" Леонтьева о защите чести и достоинства.

Как заявил Михаил Леонтьев в интервью Vesti.ru, он "ср..ть хотел на решение Шевченковского суда! Имею на это полное юридическое право. Более того, если судебная система Украины выглядит так, то на нее именно таким же образом будут реагировать все остальные объекты ее интереса. Я теперь нисколько не удивляюсь, что украинцы сбили наш гражданский самолет. Было бы странным, если бы они его не сбили - при таком вот Шевченковском суде┘".

"Кстати, еще раз хочу подтвердить, что никаких претензий к г-же Чумаченко я не имею, и в гуманитарном порядке извещал, что она является ненадлежащим ответчиком по делу. Оскорбить ее я не пытался. Оскорбить я пытался ее мужа, но поскольку муж у нее, очевидно, не способен сформулировать исковое требование, она, вопреки существующей практике гражданского судопроизводства, выступала от его имени", - прокомментировал решение украинского суда Михаил Леонтьев.