Британские синоптики извинились перед гражданами за неправильные прогнозы на зиму
НТВ
Британские синоптики извинились перед гражданами за неправильные прогнозы на зиму Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на нынешнюю зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские синоптики извинились перед гражданами за неправильные прогнозы на зиму
НТВ
 
 
 
Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на нынешнюю зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом
НТВ
 
 
 
Главный научный эксперт службы Джулия Слинго признала, что синоптики сильно подвели соотечественников со своим прогнозом на минувшее лето
НТВ

Метеорологическая служба Великобритании повинилась в том, что совершенно ошиблась, когда пообещала британцам в своих прогнозах на 2009 год жаркое лето и мягкую зиму. Эти благоприятные прогнозы сбылись с точностью до наоборот.

Главный научный эксперт службы Джулия Слинго признала, что синоптики сильно подвели соотечественников со своим прогнозом на минувшее лето - в надежде на обещанную дома жару многие британцы отказались от отпускных поездок в теплые страны, а затем, поминая "добрым словом" синоптиков, мокли под холодными дождями.

Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на нынешнюю зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом, а реки и озера не покрылись толстым ледяным панцирем.

"Конечно, такие прогнозы нанесли нам ущерб как организации, - заявила она. - Оглядываясь назад, можно сказать, что сделанные нами прогнозы сбылись не лучшим образом. Мы сделали совершенно неверные предсказания".

В оправдание своей службы Слинго сказала, что точные прогнозы в Великобритании дело весьма трудное, и британским синоптикам, видимо, следует брать пример со своих американских коллег и давать вероятность осуществления сезонных прогнозов в процентах - например, предсказывать вероятность дождей в 30 или 40 процентов.