Землетрясение на Тайване обрушило 17-этажный жилой дом с сотнями людей
Reuters
Землетрясение на Тайване обрушило 17-этажный жилой дом с сотнями людей
 
 
 
Землетрясение на Тайване обрушило 17-этажный жилой дом с сотнями людей
Reuters

Мощное землетрясение на Тайване обрушило 17-этажный жилой дом. По данным агентства Reuters, под завалами в городе Тайнань могут находиться более сотни человек. К настоящему моменту уже известно о двух погибших - это 40-летний мужчина и маленькая девочка.

По словам представителя местных экстренных служб, около 120 человек удалось спасти, 26 из них были госпитализированы. Для поисков выживших используются собаки, а также акустическое оборудование, которое способно обнаружить признаки жизни под завалами.

По словам представителя пожарного департамента Ли По Мина, в здании проживало 60 семей или около 240 человек. При этом реальные последствия природной стихии к настоящему моменту оценить крайне сложно: близлежащие здания также были повреждены.

Один из жилых домов неподалеку стал буквально нависать над улицей под крайне опасным углом. При этом местные жители утверждают, что произошедшее в ночь на 6 февраля ощущалось даже страшнее, чем катастрофа 1999 года, которая унесла жизни 2,4 тысячи человек.

По предварительным данным, обрушившихся домов на Тайване могло быть несколько - спасатели только пребывают на места самых страшных разрушений. Власти Тайнаня организовали в городе экстренный центр помощи пострадавшим. На юге острова прекращено движение скоростных поездов до того момента, пока специалисты не изучат возможные повреждения железнодорожных путей.

Как отмечается, последнее землетрясение на Тайване приблизительно такой же мощи произошло в апреле 2015 года, однако тогда эпицентр землетрясения находился значительно глубже под землей.