Бывший сотрудник КГБ и ФСБ РФ 51-летний Борис Карпичков подал в суд на MI-5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке
independent.co.uk
Бывший сотрудник КГБ и ФСБ РФ 51-летний Борис Карпичков подал в суд на MI-5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке По данным британской газеты, Карпичков служил в КГБ СССР, затем работал на ФСБ РФ в Латвии, но в 1995 году переметнулся на сторону противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник КГБ и ФСБ РФ 51-летний Борис Карпичков подал в суд на MI-5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке
independent.co.uk
 
 
 
По данным британской газеты, Карпичков служил в КГБ СССР, затем работал на ФСБ РФ в Латвии, но в 1995 году переметнулся на сторону противника
independent.co.uk
 
 
 
По словам Карпичкова, британские спецслужбы интересовались, остались ли у него надежные нераскрытые тайные информаторы в Латвии и России, которых можно было бы "активировать вновь"
eyespymag.com

Бывший сотрудник КГБ и ФСБ РФ 51-летний Борис Карпичков подал в суд на MI-5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке, пишет The Independent. "Суд изучает утверждения Карпичкова, что в его дом в Восточном Лондоне незаконно проникли, а его телефонные звонки и корреспонденция незаконно перехватываются", - рассказывается в статье, содержание которой излагает сайт InoPressa.ru.

По данным британской газеты, Карпичков служил в КГБ СССР, затем работал на ФСБ РФ в Латвии, но в 1995 году переметнулся на сторону противника: начал передавать информацию властям Латвии и их западным союзникам. В 1998 году, когда российские органы разоблачили предателя, он бежал в Великобританию.

По словам Карпичкова, британские спецслужбы интересовались, остались ли у него надежные нераскрытые тайные информаторы в Латвии и России, которых можно было бы "активировать вновь". Он говорит, что MI5 хотела внедрить его в организованные преступные группировки в Испании, а также поручить ему поиски денег издательского магната Роберта Максвелла и сбор детальной информации о проникновении русской мафии в западный бизнес.

"По его словам, когда спецслужбы отказались обеспечить охрану его жены и двух сыновей, живущих в Британии, отношения испортились. Центральное место в иске занимает утверждение, что MI5 пыталась заблокировать его ходатайство о политическом убежище в Британии", - говорится в статье. Трибунал изучал иск 8 месяцев, а теперь просит подать иск в сокращенной форме, чтобы "он стал понятнее".

"Они дали понять очень ясно, что MI5 может легко повлиять на решение министерства внутренних дел о моем заявлении на предоставление статуса беженца и сделать мою жизнь жалкой", - заявил Карпичков. Например, в 2006 году ему пришлось уехать на год в Новую Зеландию: российские спецслужбы, пытаясь выяснить, какую информацию предатель передал противнику, угрожали ему.

Напомним, Карпичков получил особую известность в июле 2010 года, когда он заявил, что погибший в 2003 году британский ученый Дэвид Келли, разоблачивший фальсификаторов из британского правительства, сфабриковавших данные о наличии в Ираке оружия массового уничтожения как предлог для агрессии в 2003 году, был убит, а не покончил с собой: от строптивого ученого избавились за его "безрассудное поведение". Тело доктора Келли было обнаружено в лесу недалеко от его дома в Оксфордшире в июле 2003 года. Следствие заключило, что смерть наступила в результате самоубийства.

Карпичков сослался на Питера Эверетта, который до 2006 года руководил компанией Group Global Intelligence Services, где.работал сам Карпичков. "Когда я спросил, кто стоит за его смертью, он (Эверетт) не ответил прямо, сказав "конкурирующая фирма", что, как я понял, означало MI-6", - утверждает Карпичков.

Сам Эверетт подтвердил, что он встречался с Карпичковым и говорил с ним о гибели Келли. Но он отрицает свою осведомленность о каких-либо тайнах, связанных с этим происшествием.