В Минске задержана группа российских диггеров
НТВ
В Минске задержана группа российских диггеров Россияне прибыли в столицу Белоруссии поездом "Москва-Минск" 1 января, а вернуться назад они собирались 3 января - по крайней мере, у них были билеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске задержана группа российских диггеров
НТВ
 
 
 
Россияне прибыли в столицу Белоруссии поездом "Москва-Минск" 1 января, а вернуться назад они собирались 3 января - по крайней мере, у них были билеты
RTV International
 
 
 
Целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице. В том числе и подземных объектов и станций Минского метрополитена
Вести

В Минске задержана группа российских диггеров. Официально - "за нарушение общественного порядка в гостиничном комплексе". Как передает РИА "Новости", такое сообщение распространила пресс-служба Мингорисполкома.

Согласно этому пресс-релизу, второго января в милицию обратился директор автовокзала "Восточный". Он пожаловался на группу граждан, которая нарушает порядок в гостиничном комплексе автовокзала. "В ходе разбирательства было установлено, что пьяный дебош учинили тринадцать граждан Российской Федерации, так называемые диггеры, то есть любители посещать подземные коммуникации. Все они были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД Минска для разбирательства", - говорится в сообщении. Комментариев задержанных пока нет, поэтому их точка зрения на произошедшее неизвестна.

Россияне прибыли в столицу Белоруссии поездом "Москва-Минск" 1 января, а вернуться назад они собирались 3 января - по крайней мере, у них были билеты, рассказали в ГУВД Минска. При себе у них также было обнаружено альпинистское снаряжение.

"Как выяснилось, все указанные граждане состоят в российском неформальном движении "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). Целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице. В том числе и подземных объектов и станций Минского метрополитена", - утверждают белорусские милиционеры.

В отношении задержанных диггеров составлены административные протоколы по ст.17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Суд Ленинского района приговорил россиян к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.

Также Ленинское РУВД Минска и прокуратура районе решили выслать россиян в принудительном порядке. Ближайшие 5 лет путь в Белоруссию для них будет закрыт.

Сейчас шестеро россиян уже отбыли административное наказание, еще семеро находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Представитель посольства РФ в Белоруссии Владимир Марчуков сообщил, что его ведомство находится в постоянном контакте с диггерами и их родственниками. Жалоб и нареканий у задержанных нет.