Михаил Ходорковский
Global Look Press
Михаил Ходорковский
 
 
 
Михаил Ходорковский
Global Look Press

Бывший глава компании ЮКОС, помилованный перед Новым годом и проведший рождественские праздники в Германии, прибыл в швейцарский город Базель.

Михаил Ходорковский и его жена приехали из Германии на поезде вместе со своими сыновьями, которые учатся в Швейцарии в одной из частных школ, передает "Русская служба BBC".

При этом Ходорковский еще не определился с постоянным местом жительства, заявила пресс-секретарь бывшего предпринимателя Ольга Писпанен. "Сегодня (в воскресенье, 5 января) Михаил Ходорковский приехал в Швейцарию. После объявления о том, что швейцарские власти выдали Михаилу Ходорковскому визу, было много слухов и спекуляций по поводу его поездки, утверждалось даже, что он получил вид на жительство и уже живет там. Но это не так. Михаил Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу и приехал на поезде из Берлина", - цитирует слова Писпанен "Интерфакс".

"Цель его визита - частная: он и его жена Инна провожают своих сыновей обратно в школу в Швейцарию", - говорится в заявлении Писпанен.

По словам представителя Ходорковского, он благодарен Швейцарии за "предоставление этой возможности ему и его семье".

Сам экс-глава ЮКОСа подтвердил частную цель своей поездки в интервью Швейцарскому обществу радиовещания и телевидения (SRF). В большинстве швейцарских кантонов сегодня возобновляются занятия после рождественских каникул. "Скоро вновь начинается их учеба, мы хотим после каникул вернуть детей в школу", - сказал Ходорковский (цитата по ИТАР-ТАСС).

"Отдельно Михаил Ходорковский хотел бы поблагодарить за принципиальную позицию, которую швейцарские власти занимали на протяжении многих лет его неправосудного заключения", - говорится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Судебные власти Швейцарии очень быстро признали политический характер судебного преследования господина Ходорковского. И он рад, что Швейцария уже вторая страна, в которой он может дышать воздухом свободы, и благодарен Швейцарии за предоставление этой возможности ему и его семье", - отмечает пресс-центр.

При этом Ходорковский подтвердил SRF, что будет бороться за права несправедливо осужденных в России. "С политикой, на мой взгляд, это никак не связано", - отметил он. "Я понимаю свою ответственность перед гражданским обществом, СМИ и теми людьми, которые помогли мне выйти на свобод, - уточнил Ходорковский. - И я тоже хочу помочь другим людям".

"Нельзя спокойно жить, зная, что в тюрьмах содержатся политзаключенные", - продолжал он. "Думаю, что бороться за освобождение несправедливо осужденных является задачей каждого нормального гражданина", - добавил Ходорковский.

Швейцарские власти выдали визу Ходорковскому 30 декабря минувшего года. Виза позволяет ему въехать в эту страну и другие государства Шенгенского договора. Документы на нее он подал в посольство Швейцарии в германской столице 24 декабря.

Ходорковский был доставлен в столицу ФРГ на частном самолете, предоставленном немецким бизнесменом по просьбе экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По некоторым данным, бывший руководитель внешнеполитического ведомства в значительной степени поспособствовал решению о помиловании Ходорковского. 22 декабря он провел в Берлине первую после освобождения пресс-конференцию, на которой рассказал, что не собирается возвращаться в бизнес и заниматься политикой.

Президент России Владимир Путин 19 декабря подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В тот же день экс-глава ЮКОСа покинул колонию в Карелии, где он отбывал наказание, и на частном самолете вылетел в Германию.