Украина лишилась ракетного крейсера с одноименным названием - постановление Верховной Рады о присвоении кораблю наименования "Украина" (от 1993 года) утратило действие
sevastopol.info
Украина лишилась ракетного крейсера с одноименным названием - постановление Верховной Рады о присвоении кораблю наименования "Украина" (от 1993 года) утратило действие За такое решение проголосовали во вторник 247 народных депутатов из 428 зарегистрировавшихся в зале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина лишилась ракетного крейсера с одноименным названием - постановление Верховной Рады о присвоении кораблю наименования "Украина" (от 1993 года) утратило действие
sevastopol.info
 
 
 
За такое решение проголосовали во вторник 247 народных депутатов из 428 зарегистрировавшихся в зале
Вести
 
 
 
Теперь это судно, так и не достроенное Украиной, собирается достраивать Россия, после чего оно может войти в состав Черноморского флота РФ
Вести

Украина лишилась ракетного крейсера с одноименным названием - постановление Верховной Рады о присвоении кораблю наименования "Украина" (от 1993 года) утратило действие. За такое решение проголосовали во вторник 247 народных депутатов из 428 зарегистрировавшихся в зале, сообщает "Интерфакс". Теперь это судно, так и не достроенное Украиной, собирается достраивать Россия, после чего оно может войти в состав Черноморского флота РФ.

В мае 2010 президент Украины Виктор Янукович по итогам встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым в Киеве сообщил, что Россия достроит ракетный крейсер "Украина". Чуть ранее министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что крейсер "Украина" может быть передан России после завершения строительства. Министр сообщил, что ранее планировалось достроить крейсер, заложенный еще в советское время, для нужд ВМС Украины, "но после детального анализа от этой идеи было решено отказаться".

- Эксперты: крейсер уже "никуда не годится"
- Россия купит Mistral с французской "начинкой", но оснастит своим оружием и вертолетами

"Сегодня этот крейсер не является крейсером Украины - это, фактически, объект в процессе строительства", - подчеркнул он на заседании парламента. "И потому имя "Украина" он не должен носить. Это объект, который будет передаваться как государственный заказ, и, даст Бог, мы его достроим для Российской Федерации". Ежель напомнил, что строительство этого крейсера началось еще по заказу СССР, однако позже выяснилось, что у Украины нет ракеты для комплекса "Базальт", которым он должен быть оснащен. "И эти ракеты стоят сегодня, наверное, больше, чем сам крейсер", - отметил Ежель.

В России тогда же заявили, что рассчитывают вскоре включить ракетный крейсер в состав своего флота. "На николаевском судостроительном заводе стоит ракетный крейсер "Украина" - такого класса, как "Москва" и "Устинов", в готовности 70%, нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России", - отмечал член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев после заключения соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Эксперты: крейсер уже "никуда не годится"

Между тем бывший начальник Управления кораблестроения ВМФ СССР и России, занимавший этот пост с 1988 по 1994 год, вице-адмирал Вениамин Полянский ранее высказал мнение, что достраивать этот корабль уже не имеет смысла. "Просто такой тип корабля уже изжил себя. Как боевая единица для борьбы с авианосными соединениями он давно никуда не годится. Сегодня он представляет собой только мишень", - сказал он "Независимой газете".

Полянский считает, что достройка "Украины" - политика "точно такая же, как покупка Россией французского Mistral, разумное применение которого в отечественных ВМФ объяснить невозможно".

Другое дело, если бы такой крейсер был в составе многоцелевой авианосной группы, к примеру, во главе с "Адмиралом флота Советского Союза Кузнецовым" или модернизируемым сегодня для Индии "Адмиралом флота Советского Союза Горшковым". А в этой группе кроме него еще и атомный ракетный крейсер "Петр Великий", несколько больших противолодочных кораблей, эсминцы и другие боевые корабли. В том числе и подводные лодки, как атомные, так и дизельные. Тогда, надежно защищенный с воздуха и из-под воды, он мог бы представлять из себя достаточно грозную силу, да и то в то время, когда создавался. Сейчас достраивать его - это выброшенные деньги, уверен специалист.

Ракетный крейсер "Украина" (первое имя – "Адмирал флота Лобов") был заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием "Атлант".

В 1990 году крейсер был спущен на воду, в октябре 1993 года при 75% готовности был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины.

В декабре 1993 года постановлением Верховной Рады ему было присвоено имя "Украина". Был даже сформирован его экипаж, но в 1996 году достройка крейсера была приостановлена из-за отсутствия финансирования.

Решение о достройке крейсера было принято президентом Украины 17 февраля 1998 года. В 2000 году Россия отказалась приобрести корабль для своего ВМФ. Попытки Украины продать этот крейсер Китаю и Индии также не имели успеха.

В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже было признано отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинских ВМС.

В настоящее время крейсер остается на балансе завода-изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится почти в 5 миллионов гривен (около 630 тысяч долларов США) в год.

В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и России в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ) в виду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил обоих государств.

В мае 2010 президент Украины Виктор Янукович по итогам встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым в мае в Киеве сообщил, что Россия достроит ракетный крейсер "Украина".

"Украина" относится к кораблям проекта 1164, прозванных на Западе "убийцами авианосцев", которые, отметим, состоят на вооружении стран НАТО. Длина корабля составляет 187 метров, ширина 20,8 метра, водоизмещение более 11 тысяч тонн. Корабли такого водоизмещения могут позволить себе далеко не все страны. Подобные корабли есть в составе морских сил Франции, Англии, США, Китая, России.

Крейсер должен быть вооружен 16 пусковыми установками сверхзвуковых противокорабельных ракет П-500 "Базальт", зенитно-ракетным комплексом "Форт" (морской аналог С-300) - 64 ракеты и зенитно-ракетным комплексом "Оса-М" (40 ракет), а еще двумя пятитрубными торпедными аппаратами, тремя батареями шестиствольных 30 мм пушек АК-630 и двумя ракетно-бомбовыми установками РБУ-6000. Серийная стоимость корабля в ценах 1980 года - 130 млн рублей.

Полное водоизмещение крейсера - 11280 тонн, длина - 187 м, ширинанаибольшая - 28 м, осадка при полном водоизмещении - 6,25 м. Дальность плавания - 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки - 110 000 л.с.