Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, которая путешествует теперь в компании аппарата Philae и зонда Rosetta, может оказаться обитаемой
Global Look Press
Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, которая путешествует теперь в компании аппарата Philae и зонда Rosetta, может оказаться обитаемой По словам ученых, об этом свидетельствует богатая органическими соединениями черная кора кометы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, которая путешествует теперь в компании аппарата Philae и зонда Rosetta, может оказаться обитаемой
Global Look Press
 
 
 
По словам ученых, об этом свидетельствует богатая органическими соединениями черная кора кометы
Global Look Press
 
 
 
Ранее зонд Rosetta также обнаружил странные скопления органического вещества, напоминающего частицы вирусов
Global Look Press

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, которая путешествует теперь в компании аппарата Philae и зонда Rosetta, может оказаться обитаемой, пишет The Guardian. По словам ученых, об этом свидетельствует богатая органическими соединениями черная кора кометы.

По мнению ведущих астрономов, ее наличие может объясняться присутствием под ледяной коркой "микробов-экстремофилов", способных приспосабливаться к самым суровым условиям. Похожие микробы, выживающие в экстремальных условиях, есть и в самых неприветливых уголках нашей планеты.

Ранее зонд Rosetta также обнаружил странные скопления органического вещества, напоминающего частицы вирусов.

При этом, как отмечают ученые, ни Rosetta, ни Philae не оборудованы приборами для непосредственного обнаружения жизни - тогда, 15 лет назад, когда готовился проект, по словам астронома и астробиолога Чандры Викрамасингха, над подобным предложением бы только посмеялись.

Он и его коллега доктор Макс Уоллис из Университета Кардиффа считают, что комета Чурюмова-Герасименко может служить домом для живых микроорганизмов. По их мнению, именно подобные кометы могли в свое время занести жизнь на Землю.

Их исследование показывает, что микробы могут населять участки кометы, где имеется вода. Организмы, содержащие соли, которые действуют как антифриз, способны сохранять активность при температурах ниже 40 градусов.

На комете имеется черная углеводородная корка, гладкие ледяные "моря" и кратеры с плоским дном, содержащие вторично замерзшую воду, смешанную с органическими остатками. По словам Викрамасингха, данные указывают на то, что в создании ледяных структур кометы участвуют микроорганизмы. Смесь изо льда и органики прогревается на Солнце, и в ней могут обитать микроорганизмы.

Ранее информация, полученная c аппарата Rosetta, позволила ученым получить представление о структуре и температуре кометы Чурюмова-Герасименко. Как оказалось, это комета с двойным ядром, по форме больше всего напоминающая резиновую уточку размером три на пять километров. На конец прошлого года комета находилась на расстоянии 400 миллионов километров от Земли и двигалась со скоростью примерно 55 тысяч километров в час.

Напомним, аппарат Rosetta был запущен 11 лет назад и достиг своей цели в августе прошлого года. За эти годы Rosetta прошла путь в 6 400 000 000 километров по сложной траектории, это в пять раз больше расстояния от Земли до Солнца. За 11 лет аппарат несколько раз менял направление полета, чтобы выйти на цель, один раз сблизившись с Марсом и трижды - с Землей. Rosetta также успешно преодолела пояс астероидов, попутно исследовав два астероида, 2867 Штейнс и 21 Лютеция. Ее встречу с кометой уже успели внести в 10 самых громких и ожидаемых прорывов 2014 года в мировой науке.