Французские железные дороги и государство впервые признаны виновными в депортации евреев
www.michaeltaylor.ca
Французские железные дороги и государство впервые признаны виновными в депортации евреев
 
 
 
Французские железные дороги и государство впервые признаны виновными в депортации евреев
www.michaeltaylor.ca

Французское государство и Национальная компания железных дорог (SNCF) впервые признаны виновными "в соучастии в преступлении против человечности" и осуждены за участие в депортации французских евреев во время Второй мировой войны.

Такой приговор вынес во вторник административный суд Тулузы (юго-запад Франции) по иску семьи одного из потерпевших, проживающей в это регионе. Ответчики должны будут выплатить жертвам и их правопреемникам 62 тысячи евро (государство - 40 тысяч евро, а компания железных дорог - остальное). Ссылка на истечение срока давности судом была отвергнута, передает ИТАР-ТАСС.

Иск был подан евродепутатом от партии "зеленых" Аленом Липицем, отец и дядя которого в мае 1944 года были брошены в транзитный лагерь Дранси под Парижем, куда евреев по договору с нацистами доставляла железнодорожная компания SNCF. Она же переправляла их в нацистские концлагеря. Из лагеря они вышли после освобождения Парижа в августе этого же года.

Адвокат железнодорожной компании апеллировал к тому, что срок давности по этому делу уже истек. К тому же, перевозка евреев осуществлялась в тот период, когда SNCF контролировались коллаборационистским правительством Виши. В то же время, по словам Липеца, SNCF была самостоятельной компанией, и поэтому должна нести ответственность за тот выбор, который она сделала в отношении евреев.

В нацистские "лагеря смерти" из лагеря в Дранси были отправлены 70 тысяч заключенных. Комендант концлагеря Алоиз Бруннер был заочно приговорен судом в Париже к пожизненному заключению. Приговор касается лишь одного доказанного эпизода - высылки в лагеря смерти летом 1944 года 250 еврейских детей.

После капитуляции Франции 22 июня 1940 года страна была разделена на две части. Север, включая Париж, был оккупирован немцами. На юге образовано марионеточное государство со столицей в Виши. Там собрались 195 тысяч евреев Франции, остальные остались в оккупированной зоне. В марте 1941 года под Парижем был создан транзитный лагерь Дранси, служивший исходным пунктом для отправки евреев в "лагеря смерти" в Польшу.

С 19 июля до конца 1942 года из Дранси в Освенцим и Собибор отходили многочисленные эшелоны с заключенными. В начале 1944 года нацисты оккупировали "зону Виши" и начали депортацию евреев с юга Франции. В период с 1941 по 1944 год из Франции в концлагеря были отправлены 75 000 евреев, из них 12 000 детей. Почти все они погибли.