В Израиле раскрыта масштабная система по отмыванию денег
www.ynetnews.com
В Израиле раскрыта масштабная система по отмыванию денег Полиция подозревает, что через 535-е отделение банка Hapoalim, размещающееся на улице Яркон в Тель-Авиве, осуществлялась отмывка миллионов долларов, полученных в результате криминальной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле раскрыта масштабная система по отмыванию денег
www.ynetnews.com
 
 
 
Полиция подозревает, что через 535-е отделение банка Hapoalim, размещающееся на улице Яркон в Тель-Авиве, осуществлялась отмывка миллионов долларов, полученных в результате криминальной деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы обойти данный закон, крупные вклады зачастую разбивались на несколько меньших
Архив NEWSru.com

Как стало известно 6 марта, уже более года израильская полиция тайно проверяла сообщения о незаконных операциях по отмыванию денег, имеющих место в одном из отделений банка Hapoalim.

Полиция подозревает, что через 535-е отделение банка Hapoalim, размещающееся на улице Яркон в Тель-Авиве, осуществлялась отмывка миллионов долларов, полученных в результате криминальной деятельности. Такое же подозрение существует и против доверительного фонда банка, сообщает MIGnews.com.

В банк поступали суммы из-за границы, полученные нелегальным путем, и после совершения некоторых операций уже "чистые" деньги возвращались за пределы Израиля. Предположительно, таким образом были отмыты сотни миллионов долларов.

535-е отделение Hapoalim попало под подозрение властей более года назад, в ходе проверки деятельности банка. Полицейские начали тайное расследование.

В ходе расследования выяснилось, сообщают полицейские источники, что некоторые сотрудники банка и доверительного фонда не сообщали о поступающих крупных вкладах, вопреки закону, определяющему минимальный размер суммы, о которой необходимо поставить в известность власти. Чтобы обойти данный закон, крупные вклады зачастую разбивались на несколько меньших.

Полицейские приводят пример операций по отмыванию денег: в банк поступил вклад из-за границы в размере 10 миллионов долларов. Затем из этой суммы берется ссуда, и уже "чистые" деньги немедленно отправляются обратно за рубеж.

В настоящее время задержаны для допросов 22 высокопоставленных сотрудника 535-го отделения (в том числе и управляющий). Еще 45 бизнесменов, среди которых есть известные в деловых кругах люди, будут вызваны на допросы в ближайшем будущем.

Как сообщает интернет-версия газеты Haaretz, в рамках расследования полиция провела в воскресенье выемки документов в офисах предпринимателя Владимира Гусинского. В то же время Арнон Перельман, заместитель председателя совета директоров газеты Maariv, совладельцем которой является Гусинский, заявил газете: "Нам не известно ни о каких подозрениях против Гусинского".