Россия разместит в Абхазии 3,8 тысяч военных на 49 лет
RTV International
Россия разместит в Абхазии 3,8 тысяч военных на 49 лет По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет, рассказал президент Абхазии Сергей Багапш в интервью "Независимой газете"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия разместит в Абхазии 3,8 тысяч военных на 49 лет
RTV International
 
 
 
По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет, рассказал президент Абхазии Сергей Багапш в интервью "Независимой газете"
НТВ
 
 
 
Грузино-абхазская граница будет охраняться совместными усилиями, Абхазия на эти цели выделит около 300 военнослужащих. С российской стороны цифра будет уточнена
RTV International
 
 
 
Россия разместит в Абхазии 3,8 тысячи военных на 49 лет
RTV International

Россия разместит в Абхазии 3800 военнослужащих. Войска разместятся на военной базе в Гудауте. Российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии 49 лет, рассказал президент Абхазии Сергей Багапш в интервью "Независимой газете".

Он отметил, что все запланированные российско-абхазские проекты остаются в силе. По его словам, особых затрат на размещение в Гудауте военной базы с серьезным авиационным компонентом не потребуется - с советских времен там существует необходимая инфраструктура, и ее лишь требуется подремонтировать. То же касается и военно-морской базы в Очамчире - она функционировала в советские времена, и все необходимые помещения, в том числе жилье для служащих, нуждается в не очень затратном ремонте.

Грузино-абхазская граница будет охраняться совместными усилиями, Абхазия на эти цели выделит около 300 военнослужащих. С российской стороны цифра будет уточнена. Сейчас же по всей протяженности грузино-абхазской границы проводятся укрепительные работы, большая часть которых практически завершена, сообщил президент республики.

Президент Абхазии опроверг сведения об "особом режиме", в котором живет население Гальского района. "Никакой дискриминации. Грузины Гальского района – такие же граждане Абхазии, как представители других национальностей нашей республики. Их представители входят в парламент, грузины представлены и в правительстве. Единственное наше требование – они должны принять гражданство Абхазии и жить по ее законам, если, конечно, у них нет желания поселиться в другой стране", – заявил изданию Багапш.

По его словам, нет проблем и с другим грузинонаселенным регионом – Кодорским ущельем. "Ни один дом тамошних сванов во время нашей августовской операции не пострадал. Теперь мы им предложили вернуться. Они возвращаются в свои дома", – сообщил президент Абхазии.

Багапш рассказал газете, что обратился к российскому руководству с несколькими предложениями. В их числе - автомобильная дорога через Кавказский хребет и нефтедобыча. Нефть в Абхазии есть на черноморском шельфе и на суше - в Очамчирском районе. Вместе с тем, Багапш заявил, что при нем в Абхазии никто "ни один камешек без предварительной экологической экспертизы не тронет".

Южная Осетия оказалась на грани разрыва с Россией

В то же время, Южная Осетия, по последним данным, оказалась на грани разрыва с Россией. Причиной тому стал не решенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики. Во избежание хищения средства, российская сторона предлагает контролировать финансовые потоки с помощью российских чиновников, тем временем, руководство ЮО настаивает на своей независимости.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Грузию и иные "определенные силы" в том, что они пытаются дискредитировать и поссорить руководство республики с Россией. "Мы знаем о намерении этих сил дискредитировать нас до последнего, потому что это грузинское лобби проиграло войну. Теперь они нам навязали информационную войну, пытаются максимально поссорить нас с Россией, заявляя о том, что руководство республики недееспособно", - сказал Кокойты.

"Сегодня мы вступаем в новую фазу - это информационное противостояние против Южной Осетии и России. Это попытки грузинских лоббистов, которые проиграли в августе, реабилитироваться, чтобы максимально дискредитировать нас, что в Южной Осетии все борются за получение контроля над средствами, выделяемыми Россией. Но это не так", - заявил глава республики.

Напомним также, что жителям Южной Осетии в начале марта перестали выдавать российские загранпаспорта. Разрешается лишь поменять уже имеющийся паспорт с истекшим сроком действия, предварительно отстояв в очереди.

Теперь МИД РФ рассматривают Южную Осетию и Абхазию как самостоятельные страны. У них есть собственная паспортная система: в Абхазии свои паспорта начали выдавать в 2005-м, в Южной Осетии - в 2006 году.

Можно ли будет въехать в Россию по южноосетинскому или абхазскому паспорту, пока непонятно - должно быть заключено соответствующее межправительственное соглашение. Между тем без действующих российских паспортов уже остались или рискуют остаться десятки тысяч людей.