Белорусский президент Александр Лукашенко, реагируя на один международный скандал, спровоцировал новый: устыдив главу МИД ФРГ гомосексуализмом, он вызвал отповедь из Берлина
Global Look Press
Белорусский президент Александр Лукашенко, реагируя на один международный скандал, спровоцировал новый: устыдив главу МИД ФРГ гомосексуализмом, он вызвал отповедь из Берлина Гидо Вестервелле, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации, отреагировал на выступление президента Белоруссии спокойно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский президент Александр Лукашенко, реагируя на один международный скандал, спровоцировал новый: устыдив главу МИД ФРГ гомосексуализмом, он вызвал отповедь из Берлина
Global Look Press
 
 
 
Гидо Вестервелле, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации, отреагировал на выступление президента Белоруссии спокойно
Global Look Press
 
 
 
Лукашенко: "Мужик с мужиком" - "за гранью понимания". "Женщина с женщиной - терпеть можно"
Global Look Press

Белорусский президент Александр Лукашенко, реагируя на один международный скандал, спровоцировал новый: устыдив главу МИД ФРГ гомосексуализмом, он вызвал отповедь из Берлина. Отвечая на очередные обвинения немецкого министра Гидо Вестервелле в "диктаторстве", которые последовали за дипломатическим конфликтом Белорусии и ЕС, Лукашенко заявил: "Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым".

Гидо Вестервелле, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации, отреагировал на выступление президента Белоруссии спокойно, пишет германское агентство DPA. “После этих заявлений я ни на миллиметр не отступлю от своей позиции о необходимости борьбы за соблюдение прав человека и демократию в Белоруссии”, - прокомментировал глава МИД Германии.

А вот официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт раскритиковал белорусского президента, отметив, что личное оскорбление в адрес министра иностранных дел "свидетельствует об отношении белорусского президента к основным правам граждан". По его словам, власти Германии давно утвердились во мнении, что Лукашенко мнит себя диктатором, и его последнее скандальное заявление еще раз доказывает это, передает Deutsche Welle.

Острый конфликт, разразившийся между ЕС и Белоруссией, достиг кульминации на прошлой неделе. 27 февраля Евросоюз принял очередной пакет санкций против Белоруссии, включив в "черный список" невъездных чиновников, изначально состоявший из 158 имен, более 200 представителей судебной системы и правоохранительных органов этой страны. Таким образом ЕС пытается способствовать "прекращению преследований оппозиции и соблюдению прав человека в Белоруссии"

В ответ на пополнение "черного списка" власти Белоруссии отозвали своих послов из Брюсселя и Польши и потребовали от послов ЕС и Польши "вернуться в свои столицы для консультаций". "В знак солидарности и единства" с последними руководство ЕС отозвало из Минска послов всех 27 стран. Таким образом, кризис в отношениях Белоруссии и Евросоюза из вялотекущей фазы, в которой он находился последние пять лет, перешел в состояние острого дипломатического противостояния, констатировали наблюдатели.

Лукашенко: "Мужик с мужиком" - "за гранью понимания". "Женщина с женщиной - терпеть можно"

Александр Лукашенко не впервые публично выступил против секс-меньшинств, задевшее Гидо Вестервелле. В начале минувшего года на одной из встреч с представителями ЕС он заявил, что не приемлет нетрадиционных сексуальных отношений, поскольку "это за гранью понимания". Правда, вскоре белорусский президент выразил сожаление по поводу своего заявления. "Обиделся Вестервелле, что я там высказался, что я не приемлю, как там называется это... гомо.. когда мужик с мужиком, гомосексуализм. Я не знал, честное слово!"- цитирует "Комсомольская правда".

"Ну, думаю, если лесбиянство, то мы мужики виноваты. Простительно, женщина с женщиной - терпеть можно", - добавил Лукашенко.