Джордж Буш объявил районы Канзаса, по которым прошел торнадо, зоной бедствия
Reuters
Джордж Буш объявил районы Канзаса, по которым прошел торнадо, зоной бедствия
 
 
 
Джордж Буш объявил районы Канзаса, по которым прошел торнадо, зоной бедствия
Reuters

Президент США Джордж Буш объявил сегодня зоной стихийного бедствия несколько районов штата Канзас, пострадавших от разрушительного торнадо. Это автоматически означает, что из федерального бюджета будут выделены деньги для оказания помощи в ликвидации последствий стихии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выделенные из федерального бюджета средства пойдут в первую очередь на ремонт поврежденных и строительство новых государственных объектов. Кроме того, гражданам, которые не застраховали свое имущество, будут предоставлены кредиты на выгодных условиях для возмещения ущерба.

Представители Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям оценивают масштабы ущерба, причиненного природной стихией.

В результате торнадо, обрушившегося на американский штат Канзас и стершего с лица земли городок Гринсберг, стали жертвами минимум 8 человек. По предварительным оценкам, в городе разрушено 95 процентов строений. По оценкам специалистов, смерч оставил полосу сплошных разрушений, шириной в 2,3 км. Торнадо была присвоена наивысшая категория мощности.

Восстановление пострадавших районов займет много времени, однако федеральное правительство сделает все возможное для оказания помощи, заявил Буш журналистам после посещения церкви Святого Иоанна, расположенной у Лафайетт-сквер, в центре Вашингтона.

По словам президента, о происшедшем он был проинформирован губернатором Канзаса Кэтлин Себелиус и сенатором от этого же штата Пэтом Робертсом. "Наши сердца наполнены скорбью в связи с гибелью людей в Гринсберге, - сказал глава администрации. - Город фактически стерт с лица земли". Буш выразил уверенность, что Гринсберг будет восстановлен.