Число жертв тропического циклона "Наргис" в Мьянме превысило 22 тысячи человек
Reuters
Число жертв тропического циклона "Наргис" в Мьянме превысило 22 тысячи человек Напомним, циклон обрушился в субботу и воскресенье на пять из 14-ти областей Мьянмы. Численность населения, оказавшегося в зоне чрезвычайного положения, достигает 24 миллионов человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв тропического циклона "Наргис" в Мьянме превысило 22 тысячи человек
Reuters
 
 
 
Напомним, циклон обрушился в субботу и воскресенье на пять из 14-ти областей Мьянмы. Численность населения, оказавшегося в зоне чрезвычайного положения, достигает 24 миллионов человек
Reuters
 
 
 
Город Янгон (Рангун) разорен полностью. Трудно раздобыть питьевую воду. Дороги завалены упавшими деревьями
Reuters

Число жертв тропического циклона "Наргис" в Мьянме увеличилось до 22464 человек. Еще 41 тысяча мьянмарцев считаются пропавшими без вести, передает SkyNews со ссылкой на государственное телевидение.

Напомним, циклон обрушился в субботу и воскресенье на пять из 14-ти областей Мьянмы. Численность населения, оказавшегося в зоне чрезвычайного положения, достигает 24 миллионов человек. Ранее МИД страны сообщал о 15000 погибших и 30000 пропавших без вести.

- Евросоюз выделил 2 миллиона евро помощи. Содействие обещает и Путин

Между тем, ущерб и разрушения от "Наргис" могут быть значительнее тех, которые были нанесены ряду районов Юго-Восточной Азии цунами 2004 года. Такое мнение, как передает "Интерфакс", высказали представители христианской благотворительной организации World Vision, представители которой облетели пострадавшие районы на вертолете.

По их словам, число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. На оказание первостепенной помощи и устранение последствий стихийного бедствия, по оценкам представителей организации, может потребоваться не менее трех миллионов долларов.

"Город Янгон (Рангун) разорен полностью. Трудно раздобыть питьевую воду. Дороги завалены упавшими деревьями. Разрушения немыслимы. Пожилые люди говорят, что это самый сильный ураган на их памяти", - передает из Мьянмы представитель организации Джеймс Тамбиан.

Отменен судьбоносный референдум

Из-за чрезвычайной ситуации власти Мьянмы объявили об отсрочке конституционного референдума, проведение которого было запланировано на ближайшую субботу. Референдум должен был стать первым шагом в плане действий по демократизации нынешнего военного режима в стране.

Завершение реализации этого плана было предусмотрено на 2010 год, когда в Мьянме планировалось проведение первых за несколько десятилетий свободных выборов.

В то же время ООН считает, что одной из причин гибели многих тысяч жителей было отсутствие официального предупреждения о надвигающейся стихии. Такое мнение высказали представители Агентства ООН по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь индийские метеорологи утверждают, что передали властям Мьянмы точное время и место прихода "Наргиз". "Мы следили за "Наргиз" с самого начала, когда он только начал формироваться - с понедельника 28 апреля", - сообщил РИА "Новости" во вторник директор службы прогноза Индийского метеорологического департамента Б.П. Ядав.

По его словам, тогда еще не было известно, в каком направлении двинется тропический циклон, однако в четверг индийские синоптики уже знали, что стихия ударит по Мьянме. "Мы передали метеорологическому агентству Мьянмы точную информацию о месте, траектории движения, скорости и классе циклона по меньшей мере за 48 часов", - отметил Ядав.

Индийский метеорологический департамент уполномочен Всемирной метеорологической организацией прогнозировать и извещать другие государства на севере Индийского океана об опасностях. "Прогноз и характеристики циклона "Наргиз" содержались в бюллетенях, которые мы рассылаем каждые три часа", - добавил представитель индийского метеодепартамента.

Евросоюз выделил 2 миллиона евро помощи. Содействие обещает и Путин

Евросоюз выделил Мьянме 2 миллиона евро помощи пострадавшим от урагана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. Первый транш помощи в размере 250 тысяч евро будет буквально выделен в ближайшие дни, заявил еврокомиссар по гуманитарным вопросам Луи Мишель.

Ранее Мьянма, проводящая изоляционистскую политику объявила о готовности принять зарубежную гуманитарную помощь, однако предварительно с властями страны должны быть оговорены маршруты, по которым будут осуществляться поставки.

Кстати, президент России Владимир Путин также направил соболезнования председателю Государственного совета мира и развития Союза Мьянма Тан Шве в связи с трагическими последствиями урагана, унесшего человеческие жизни, сообщает пресс-служба главы российского государства.

"С глубоким прискорбием узнал об обрушившемся на южные районы вашей страны урагане, приведшем к многочисленным человеческим жертвам и нанесшим значительный материальный ущерб. От имени всех россиян выражаю искренние соболезнования родственникам и близким погибших, прошу Вас также передать слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - подчеркнул в телеграмме Путин.

"Россия будет готова оказать Мьянме необходимую помощь и содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия", - отметил президент РФ.