Глава МВД Украины с сыном устроили в аэропорту Германии пьяный дебош
Reuters
Глава МВД Украины с сыном устроили в аэропорту Германии пьяный дебош Капитан судна вызвал полицию, сообщив диспетчеру, что по словам дебошира, он - министр внутренних дел Украины. Прибывшие стражи порядка задержали подвыпивших пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Украины с сыном устроили в аэропорту Германии пьяный дебош
Reuters
 
 
 
Капитан судна вызвал полицию, сообщив диспетчеру, что по словам дебошира, он - министр внутренних дел Украины. Прибывшие стражи порядка задержали подвыпивших пассажиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Верховной Раде не верят в инцидент с министром
Первый канал

Украинский министр внутренних дел Юрий Луценко был задержан в минувший уикенд в Германии в аэропорту города Франкфурт-на-Майне за пьяный дебош, сообщают в среду немецкие СМИ.

По утверждению местной полиции, из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения капитан судна, направлявшегося в Сеул, отказался взлетать. В ответ один из пассажиров "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным", сообщает украинский портал Intermedia Consulting со ссылкой на Bild.

Капитан воздушного судна вызвал полицию, сообщив диспетчеру, что, по словам дебошира, он - министр внутренних дел Украины. Прибывшие стражи порядка задержали подвыпивших пассажиров. При этом, по данным немецких СМИ, 19-летний сын министра Александр оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники.

- Ющенко потребовал от Тимошенко расследовать происшествие во Франкфурте
- В Верховной Раде мнения разделились: в НУ-НС сочли инцидент "анекдотом", а "регионалы" хотят отставки Луценко
- Подчиненный Луценко: министр был трезв и не бросался телефонами, во всем виновата Lufthansa
- Но в 2008 году вспыльчивый Луценко ударил мэра Киева

Информация об инциденте появилась на Украине еще 4 мая, однако, не имея подтверждений, СМИ не решались публиковать материал. "Заговор молчания" объясняется, по словам немецких журналистов, договоренностью с немецкими должностными лицами, пообещавшими не распространяться о поведении украинского министра. При этом в МВД Украины до сих пор опровергают информацию немецких СМИ о данном инциденте.

Ющенко потребовал от Тимошенко расследовать инцидент во Франкфурте

Президент Украины Виктор Ющенко в среду обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой в двухдневный срок организовать расследование инцидента, происшедшего с министром внутренних дел Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне, передает ИТАР-ТАСС. Ющенко также поручил первому замминистра иностранных дел Украины Владимиру Хандогию запросить официальную информацию по этому поводу в посольстве ФРГ в Киеве, сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, ранее Ющенко намекал Луценко на отставку с поста главы МВД из-за инцидента в поселке Мирное, где вследствие непрофессиональных действий милиции житель Крыма потерял часть руки.

Отметим, что Луценко едва не стал кандидатом на пост президента Украины, однако в прошлом месяце баллотироваться на выборы, назначенные на 25 октября 2009 года, он отказался.

В Верховной Раде мнения разделились: в НУ-НС сочли инцидент "анекдотом", а "регионалы" хотят отставки Луценко

Комментируя данную информацию, народный депутат от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУ-НС) Геннадий Москаль заявил: "Впервые слышу о том, что Луценко был задержан, знаю только, что он куда-то повез сына на обследование". "Это что, анекдот? (смеется). Знаю только, что для немцев и кружка пива - состояние опьянения. Насколько я знаю Луценко, невозможно, чтобы он выглядел в состоянии опьянения", - добавил политик.

На уточняющий вопрос, будет ли поведение министра рассматриваться на заседании фракции, нардеп ответил: "Если каждого депутата, который появляется на улицах в нетрезвом виде, рассматривать на фракции, тогда она через месяц перестанет существовать, поскольку, насколько я знаю, непьющих во фракции нет".

Однако более серьезно настроена оппозиционная "Партия регионов": она будет требовать отставки Луценко в связи с его недостойным поведением, которое позорит страну. Об этом "Эхо Москвы" сообщила заместитель председателя фракции Анна Герман. Она выразила надежду на то, что Юрий Луценко, не дожидаясь оценки властей, "покажет себя человеком чести и сам уйдет в отставку".

Подчиненный Луценко: министр был трезв и не бросался телефонами, во всем виновата Lufthansa

Ближе к вечеру в среду представитель МВД Украины в Германии Сергей Дятлов категорически опроверг информацию немецкой газеты неадекватном поведении Луценко. Комментируя скандал в интервью агентству УНИАН, он отметил, что лично принимал участие в разрешении недоразумения.

По его версии, в инциденте виновна исключительно немецкая авиакомпания Lufthansa. "Там (в аэропорту) огромный терминал, - рассказал он. - Наш, украинский самолет (немецкой компании) немножко задержался. Кроме того, в этом терминале - еще два промежуточных пункта контроля документов. Поэтому пока они (члены делегации) их проходили, пункт пропуска к самолету уже закрыли, хотя самолет еще стоял на стоянке с присоединенным шлангом для заправки".

"В делегации три человека, - продолжил представитель МВД Украины, - это -министр, это - начальник аппарата министра Максимец, начальник управления международных связей Калюк. Плюс, министр сопровождал своего сына, который не входил в состав делегации и, который недавно перенес операцию и летел исключительно за средства отца".

"Как только они подошли для посадки на рейс, немецкая сторона категорично отказала в этом. Все возможности убедить не привели к успеху. Даже несмотря на уведомление о том, что летит официальная делегация, Lufthansa в грубой форме отказала".

По словам Дятлова, в данной ситуации у представителей МВД Украины "обратиться к кому-либо за помощью, кроме как к полицейским, возможности не было, потому как был сорван рейс и сам визит находился под угрозой срыва. Я тоже позвонил, чтобы подошли полицейские. В результате долго решали с авиакомпанией вопрос, но нашли компромисс, как будут лететь, хотя Lufthansa категорически отказывалась от него: отправить на следующий день тем же рейсом без дополнительной оплаты. Тем не менее, после переговоров Lufthansa не взяла ни копейки, хотя обычно этого не делает: пассажир опоздал - значит, он не прав".

Дятлов подчеркнул, что все четверо представителей украинской стороны были трезвыми. "Они были трезвые, наручники ни на кого не одевали. Этого не было. То есть, там не было никаких "летающих" телефонов, тарелок и так далее. Никуда их не доставляли", - заверил он.

Украинское консульство было поставлено в известность в связи с происшедшим и также помогло в разрешении проблемы, в частности, с поселением в гостиницу до момента вылета на следующий день, сообщил он.

В прошлом году Луценко прилюдно ударил Черновецкого

Напомним, в начале 2008 года после заседания Совета национальной безопасности и обороны министр внутренних дел Украины Юрий Луценко при свидетелях ударил мэра Киева Леонида Черновецкого.

Прокуратура столицы 24 января 2008 года возбудила против Луценко уголовное дело по ч. 2 ст. 125 Уголовного кодекса "Умышленное легкое телесное повреждение, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности". В мае того же года Генеральная прокуратура, не согласившись с Киевом, переквалифицировала дело на другую статью – "Превышение власти или служебных полномочий".

В июне Печерский районный суд Киева отменил решение Генпрокуратуры относительно уголовного дела, поскольку, по его мнению, Луценко не совершал никакого должностного преступления. Эти дело прошло все инстанции - Апелляционный суд и Верховный суд подтвердили правомерность данного решения.