Киргизия объявила в международный розыск по каналам Интерпола сына свергнутого президента страны Максима Бакиева
Prezident.kg
Киргизия объявила в международный розыск по каналам Интерпола сына свергнутого президента страны Максима Бакиева 32-летний Максим Курманбекович Бакиев обвиняется в мошенничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия объявила в международный розыск по каналам Интерпола сына свергнутого президента страны Максима Бакиева
Prezident.kg
 
 
 
32-летний Максим Курманбекович Бакиев обвиняется в мошенничестве
interpol.int
 
 
 
48-летний Нурлан Токтосунович Темирбаев обвиняется в преступлении против жизни и здоровья
interpol.int

Киргизия объявила в международный розыск по каналам Интерпола сына свергнутого президента страны Максима Бакиева и бывшего заместителя руководителя Службы государственной охраны Нурланбека Темирбаева, сообщает БалтИнфо.

Розыскные циркуляры размещены на официальном сайте генерального секретариата международной полицейской организации. Оба документа отмечены так называемым красным углом - свидетельством причастности разыскиваемых к тяжким преступлениям. 32-летний Максим Курманбекович Бакиев обвиняется в мошенничестве, а 48-летний Нурлан Токтосунович Темирбаев - в преступлении против жизни и здоровья. Санкция на арест выдана Первомайским районным судом Бишкека.

В циркулярах содержится традиционная просьба к лицам, располагающим информацией о местонахождении разыскиваемых, сообщить ее в региональный орган полиции.

- США готовы помочь в розыске денег, вывезенных семьей Бакиева
- Сторонники двух свергнутых президентов - Бакиева и Акаева - могут объединиться против новой власти

В четверг глава государственной Службы национальной безопасности Кенешбек Дюшебаев объявил журналистам о задержании спецслужбой в апреле-мае 20 человек, входивших в окружение президента.

Дюшебаев, передает "Интерфакс", сообщил, что в числе задержанных руководительница секретариата президента Оксана Малеванная, два депутата парламента, в том числе руководитель проправительственной парламентской фракции, и руководитель налоговой службы. "Они все были допрошены нами, и материалы были переданы в генеральную прокуратуру, которая далее будет заниматься этими людьми", - сказал Дюшебаев. "Сторонники бывшего президента преследуются не за политические взгляды, а за конкретные уголовные дела", - подчеркнул глава спецслужбы.

Он также сказал, что операция по задержанию близких родственников Бакиева, включая его родных братьев, продолжается. "Я уверен, что придет время и они будут задержаны и предстанут перед судом", - добавил Дюшебаев. По словам председатель государственной Службы нацбезопасности, "для спецслужб задержание двух родных братьев экс-президента Джаныбека и Ахмата представляет определенные трудности, так как они всю жизнь занимались оперативно-розыскной деятельностью, они люди опытные и постоянно меняют места своего пребывания". По сведениям Дюшебаева, эти два родных брата президента "постоянно в движении между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном".

По данным спецслужбы Киргизии, два других брата Курманбека Бакиева Адыл и Каныбек находятся в Турции, еще один брат Марат, бывший посол в Германии, находится в Европе. Старший сын Бакиева Марат – в Казахстане, а младший – Максим в Прибалтике. "Но эти данные могут меняться, киргизской стороной направлены розыскные запросы в Казахстан, Россию и Узбекистан", - сказал Дюшебаев.

Экс-глава киргизской Службы нацбезопасности Мурат Суталинов и бывший руководитель Фонда развития, экс-премьер Игорь Чудинов скрываются в Лондоне. Об этом, передает РИА Новости, также заявил в четверг Кенешбек Душебаев, отвечая на вопросы журналистов.

США готовы помочь в розыске денег, вывезенных семьей Бакиева

Между тем США заявили, что готовы оказать временному правительству Киргизии содействие в поиске и возвращении средств, вывезенных семьей и окружением президента Курманбека Бакиева. Об этом сообщил пресс-секретарь исполняющего обязанности министра финансов республики Азамат Тынаев. По его словам, о готовности оказать содействие властям Киргизии заявила посол США в Бишкеке Татьяна Гфэллер, сообщила в четверг агентство 24.kg.

Тынаев отметил, что вопрос о содействии в поиске вывезенных из Киргизии средств поднял в четверг на встрече со спецпомощником президента США по России и Евразии Майклом Макфоллом зампредседателя временного правительства Темир Сариев.

"Он обосновал необходимость нахождения и возвращения незаконно вывезенных средств тем, что они добыты незаконным путем, - отметил Тынаев. - Сариев выразил опасения, что с их помощью противники временного правительства могут финансировать антиконституционную и подрывную деятельность в Киргизии".

Посол США в Бишкеке проинформировала киргизскую сторону, что временное правительство может обратиться в дипломатическое представительство Соединенных Штатов с официальной нотой. В ней Киргизии нужно обосновать позицию в отношении поиска и возврата "коррупционных капиталов".

Дипломат заявила, что содействие в этом может оказать министерство финансов США, располагающее возможностями поиска тайных счетов и их замораживания, отмечает информагентство.

Ранее временное правительство Киргизии не исключило, что семья Бакиева могла вывести из страны и разместить в западных банках порядка 200 млн долларов. Сообщалось также, что сын экс-президента Максим Бакиев незадолго до отстранения Бакиева от власти в начале апреля во главе официальной делегации отправился на переговоры в США. В настоящее время Бакиев, объявленный в международный розыск, по данным киргизских спецслужб, находится в одной из прибалтийских стран.

Сторонники двух свергнутых президентов - Бакиева и Акаева - могут объединиться против новой власти

Тем временем сторонники свергнутого президента продолжают борьбу. По-видимому, они могут сомкнуть ряды с приверженцами его предшественника Аскара Акаева, свергнутого аналогичным образом пять лет назад. Так, Комитету по защите Курманбека Бакиева пришлось объяснять, что митинг недовольных действиями временного правительства, намеченный в Бишкеке на 17 мая, организуют не бакиевцы, а сторонники Аскара Акаева. Соответствующее заявление от комитета поступило в агентство "Интерфакс" в четверг.

Митинг приурочен к истечению сорока дней после кровавых событий 7 апреля, когда в ходе столкновений между бунтовщиками и силами безопасности погибли более 80 человек.

По одним данным, митинг организуют сторонники прежней власти, по другим - противники временного правительства.

Представители новой власти считают, что к готовящимся митингам причастны сторонники Бакиева, и призвали население не поддаваться на провокации. Кроме того, власти заявили, что "не допустят нового витка дестабилизации в Киргизии".

"Мы ждем возвращения нашего президента. Но в данное время он считает, что его возвращение приведет к конфликтным ситуациям, что может привести к столкновениям среди населения, и его возвращение в настоящий момент преждевременно", - подчеркивается в заявлении Комитета по защите Курманбека Бакиева.

В нем также говорится, что в родовом селе Тейит (Джалал-Абадская область, юг Киргизии) постоянно находятся до полутора тысяч сторонников его уроженца.