Новым одесским губернатором, согласно указу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, стал миллионер Игорь Палица
tsn.ua
Новым одесским губернатором, согласно указу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, стал миллионер Игорь Палица После трагедии 2 мая в Одессе, когда в результате беспорядков и пожара погибли 46 человек, Киев решил сменить руководство области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым одесским губернатором, согласно указу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, стал миллионер Игорь Палица
tsn.ua
 
 
 
После трагедии 2 мая в Одессе, когда в результате беспорядков и пожара погибли 46 человек, Киев решил сменить руководство области
Reuters
 
 
 
Палицу считают человеком, близким главе Днепропетровской обладминистрации и тоже миллионеру Игорю Коломойскому
© РИА Новости / Михаил Маркив

После трагедии 2 мая в Одессе, когда в результате беспорядков и пожара погибли 46 человек, Киев решил сменить руководство области. Новым одесским губернатором, согласно указу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, стал миллионер Игорь Палица. Ранее пост губернатора занимал Владимир Немировский.

Новый глава Одесской области - бизнесмен, экс-глава правления крупнейшей нефтяной компании страны "Укрнафта". Его считают человеком, близким главе Днепропетровской обладминистрации и тоже миллионеру Игорю Коломойскому, отмечает NEWSru.ua.

По данным украинского Forbes, состояние Палицы - 82 млн долларов, а сфера его бизнес-интересов - ТЭК. В 2011 году Палица стал главным спонсором футбольного клуба "Волынь" из Луцка.

Палица в политике достаточно давно. Летом 2012-го внес в Раду законопроект, предусматривающий обязательные экзамены по украинскому языку для всех госслужащих страны. В сессионном зале документ еще не обсуждался. А во время выборов в Раду осенью 2012 года спровоцировал скандал, заявив, что губернатор Волынской области Борис Климчук, который был его главным соперником в одном из луцких округов, просил у него деньги на выборы. Климчук снял свою кандидатуру, Палица переизбрался в парламент.

Отметим, что украинские богачи не в первый раз возглавляют регионы после смены власти в Киеве. Кроме Коломойского и Палицы, высокий пост занял также Сергей Тарута, возглавивший Донецкую область.

С чего началось 2 мая побоище в Одессе

Днем 2 мая футбольные болельщики "Черноморца" и "Металлиста" и поддержавшие их сторонники местного Евромайдана разбили вооруженных сепаратистов, которые атаковали проукраинский митинг в Одессе. В масштабных столкновениях в центре города принимали участие сотни людей с обеих сторон.

По сообщению украинских СМИ, выступающие за федерализацию сепаратисты спровоцировали драку во время мирного марша "За единую Украину". Правоохранительные органы сумели разделить сторонников Евромайдана и Антимайдана, однако противостояние продолжалось, первые закидали камнями сепаратистов и прорвали баррикады с помощью захваченной ими пожарной машины.

Палаточный лагерь на площади был разгромлен и сожжен. Сторонники России, ранее обитавшие в лагере, заняли Дом профсоюзов и пытались отбиваться. В здание попал "коктейль Молотова", после чего оно загорелось.

Сторонники Антимайдана, как сообщило ГУ МВД Украины в Одесской области в пятницу вечером, в итоге забаррикадировались в торговом центре, часть из них задержаны, с остальными ведутся переговоры. Сторонники единой Украины считают, что там находились стрелки, которые стреляли с крыш.

4 мая задержанных после событий двухдневной давности начали отпускать из-под стражи после погрома городского управления МВД. Причем не до конца ясно, кто отдал приказ об их освобождении, хотя глава Одесской обладминистрации Владимир Немировский заявил, что ему-то это известно. И, "что еще более важно", он знает, "кто принял решение оставить их в Одессе вместо того, чтобы конвоировать в другую область". "Но сейчас это уже не имеет значения, - считает он. - У нас просто нет времени разбираться".

Глава МВД Украины Арсен Аваков оценил действия милиции в момент беспорядков 2 мая безобразным, возможно - преступным.

Напомним, в Одессе на Куликовом поле долгое время находились пророссийски настроенные активисты, так называемый Антимайдан, которые стояли там укрепленным палаточным лагерем. 21 апреля в Одессе сотни участников православных, офицерских и молодежных организаций Украины, собравшихся на Куликовом поле, провозгласили создание Одесской народной республики Новороссии. Народным президентом очередной самопровозглашенной республики на Украине избран глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, к тому моменту уже бежавший в Россию.

В ходе беспорядков, по данным властей, были убиты 46 человек, свыше 200 пострадали. Уже составлен "народный" список погибших из 36 имен с указанием причин смерти. 5 мая сообщалось, что около 20 трупов не опознаны, почти 50 человек числятся пропавшими без вести.

2 мая в Одессе впредь будет Днем памяти по погибшим в результате массовых беспорядков. Празднование 9 мая в 2014 году пришлось свернуть во избежание провокаций.