На центральной площади столице Киргизии возобновился массовый митинг сторонников оппозиции
SkyNews
На центральной площади столице Киргизии возобновился массовый митинг сторонников оппозиции По разным оценкам, утром там находится от 2 до 3 тыс. человек. Вокруг площади сосредоточено большое количество подразделений МВД и внутренних войск, вооруженных пластиковыми щитами и резиновыми дубинками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На центральной площади столице Киргизии возобновился массовый митинг сторонников оппозиции
SkyNews
 
 
 
По разным оценкам, утром там находится от 2 до 3 тыс. человек. Вокруг площади сосредоточено большое количество подразделений МВД и внутренних войск, вооруженных пластиковыми щитами и резиновыми дубинками
Фергана.ру
 
 
 
Выступающие перед участниками акции лидеры оппозиции заявили, что сегодняшний день "будет переломным и решающим" в проведении митинга
НТВ
 
 
 
Между тем предложенный сегодня президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым парламенту проект Основного закона республики должен быть сначала рассмотрен и оценен в Конституционном суде республики
НТВ

На центральной площади столице Киргизии возобновился массовый митинг сторонников оппозиции. По разным оценкам, утром там находится от 2 до 3 тыс. человек. Вокруг площади сосредоточено большое количество подразделений МВД и внутренних войск, вооруженных пластиковыми щитами и резиновыми дубинками.

Выступающие перед участниками акции лидеры оппозиции заявили, что сегодняшний день "будет переломным и решающим" в проведении митинга. По их сведениям, во вторник работники бишкекской мэрии намерены организовать антимитинг и выведут на него работников бюджетной сферы.

Между тем, количество установленных для участников митинга на площади юрт и палаток постепенно увеличивается. Сейчас там насчитывается более сотни палаток и десятка юрт, где остаются ночевать от 200 до 300 человек. Оппозиционеры также утверждают, что у них хватит ресурсов проводить свою акцию еще очень длительный срок, поскольку они ощущают поддержку "недовольных коррупцией предпринимателей".

Участники акции протеста намерены провести митинг перед зданием правительства республики, заявил сопредседатель оппозиционного движения "За реформы" Алмазбек Атамбаев с трибуны митинга. "Может, мы находимся слишком далеко, и они нас не слышат", - сказал он.

Атамбаев предупредил своих соратников, что, по его данным, среди митингующих находятся люди, которые могут попытаться организовать провокации во время митинга перед Белым домом. "Если вас будут призывать идти на штурм Белого дома - знайте это провокация", - отметил он.

Митинг перед стенами Белого дома оппозиция планирует начать в 13:00 по местному времени, а затем двинуться пешим маршем в сторону государственного телевидения.

Пока никаких попыток силового давления на власть оппозиция не предпринимает и обещает воздерживаться от противозаконных действий и впредь.

Между тем предложенный сегодня президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым парламенту проект Основного закона республики должен быть сначала рассмотрен и оценен в Конституционном суде республики. Об этом заявил глава парламентского комитета по государственному устройству Исхак Масалиев.

По его словам, согласно действующему законодательству предложенные варианты Основного закона обязательны должны передаваться на экспертизу в Конституционный суд, и на это потребуется от 3 до 6 месяцев.

Однако лидеры киргизской оппозиции, чьи сторонники пятые сутки продолжают бессрочный митинг на центральной площади Бишкека, настаивают на немедленном принятии новой Конституции, существенно ограничивающей президентские полномочия.

Бакиев же предложил сегодня парламенту разработанный ли им лично проект Конституции.

Парламентарии Киргизии также утверждают, что вариант президента может быть принят в качестве дополнений и изменений к действующей Конституции, сообщает ИТАР-ТАСС.