Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 6 октября 2001 г.
Архив
Расширенный поиск



В лагерях беженцев на севере Афганистана на семью выдают мешок пшеницы

время публикации: 6 октября 2001 г., 20:12
последнее обновление: 7 октября 2001 г., 00:12
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В лагерях беженцев на севере Афганистана на семью выдают мешок пшеницы
Тысячи палаток беженцев на севере афганской провинции Тахор
В каждой палатке живет семья из нескольких человек
Все происходящее здесь называют гуманитарной катастрофой
Болезни и нехватка продовольствия - это главные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы
Тем временем войска Северного альянса продолжают наращивать силы вблизи линии фронта в провинции Тахор

Тысячи палаток беженцев на севере афганской провинции Тахор. В каждой живет семья из нескольких человек. Все происходящее здесь называют гуманитарной катастрофой. Болезни и нехватка продовольствия ? это главные проблемы, с которыми сталкиваются беженцы. Только в лагере, где побывал корреспондент ТВ-6, около шести тысяч беженцев из провинций Афганистана, захваченных "Талибаном". Они предпочли нищенское существование и жизнь в палатках режиму талибов. Еще десятки тысяч человек обосновались в населенных пунктах, подконтрольных Северному альянсу.

Сегодня в палаточный лагерь пришла машина с гуманитарным грузом ? пшеница. Один мешок для одной семьи, независимо от того, сколько в ней человек. Прежде, чем отдать гуманитарную помощь, людей просят расписаться в списке напротив своей фамилии. Тот, кто неграмотен, вместо подписи ставит отпечаток пальца. И таких оказывается подавляющее большинство. Часто за пшеницей приходят дети, чьи родители пропали без вести.

На тех, кто получил заветный мешок пшеницы, большинство смотрит с нескрываемой завистью. Через некоторое время поблизости начинают собираться люди, которые возмущаются, потому что их фамилий в списках не оказалось. Но большинство беженцев предпочитают сами зарабатывать на хлеб для своей семьи.

Абдуназар еще год назад жил на юге провинции Тахор. Сейчас там талибы. Он взял в аренду автомашину "УАЗ", оставшуюся здесь еще с советских времен. Сейчас он считается еще и лучшим портным в районе. Приспособив велосипед к швейной машинке, Абдуназар с помощью сестры шьет одежду и говорит, что когда немного подрастет недавно родившийся сын, он уйдет на войну.

Тем временем войска Северного альянса продолжают наращивать силы вблизи линии фронта в провинции Тахор. Они жду ударов американских военных по базам талибов, чтобы перейти в наступление.

Ссылки по теме:


На пакистано-афганской границе ? эпидемия конго-крымской геморрагической лихорадки
// NEWSru.com // В мире // 4 октября 2001 г.


Начало операции США в Афганистане может быть отсрочено из-за непогоды
// NEWSru.com // В мире // 2 октября 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Афганистан // Беженцы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 08:48
Корабли Тихоокеанского флота могут отправить на борьбу с пиратами в район Африканского Рога // В России
Досье NEWSru.com:
Африка / Сомали / Пираты


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 4 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 08:48


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com