Изобретенная австралийцем базука предназначена для спасения людей, оказавшихся в воде в результате катастроф на море
James Dyson Award
Изобретенная австралийцем базука предназначена для спасения людей, оказавшихся в воде в результате катастроф на море Спасатели, стреляя из базуки Аделою, могут предоставить тонущему спасательный круг за считанные секунды. Базука выстреливает капсулами из гидрофобной пены на расстояние в 150 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изобретенная австралийцем базука предназначена для спасения людей, оказавшихся в воде в результате катастроф на море
James Dyson Award
 
 
 
Спасатели, стреляя из базуки Аделою, могут предоставить тонущему спасательный круг за считанные секунды. Базука выстреливает капсулами из гидрофобной пены на расстояние в 150 метров
James Dyson Award
 
 
 
Устройство весит всего 3,5 кг и достаточно компактно для того, чтобы разместить его даже в самой маленькой лодке
James Dyson Award

24-летний австралийский изобретатель Сэм Аделою получил одну из самых престижных премий в мире в области инженерного дизайна за то, что разработал базуку, которая может спасти сотни жизней. За изобретение Аделою вручат 32 тыс. долларов, предусмотренные правилами премии James Dyson Award, сообщает News.com.au

Изобретенная австралийцем базука предназначена для спасения людей, оказавшихся в воде в результате катастроф на море. Спасатели, стреляя из базуки Аделою, могут предоставить тонущему спасательный круг за считанные секунды. Базука выстреливает капсулами из гидрофобной пены на расстояние в 150 метров. После удара о воду капсула увеличивается в 40 раз. Таким образом тонущий человек получает шанс какое-то время продержаться на воде, пока специалисты не решат, как лучше провести операцию по спасению.

Устройство весит всего 3,5 кг и достаточно компактно для того, чтобы разместить его даже в самой маленькой лодке. Базука стреляет капсулами по тому же принципу, что и боевое оружие, при помощи которого военные запускают самонаводящиеся ракеты. Как признался изобретатель, на создание устройства его вдохновили военные учения, в которых он принимал участие в составе армейского запаса.

Сэм Аделою изучает промышленный дизайн на архитектурном факультете австралийского Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales, UNSW). Это учебное заведение находится в Сиднее и входит в список 21-го лучшего университета мира. Аделою собирается 16 тысяч призовых долларов взять себе и такую же сумму передать в фонд родного университета.

Премия в области инженерного дизайна учреждена всемирно известной фирмой Dyson, основным направлением которой является производство пылесосов. На рынке уже появился ранее занявший первое место в конкурсе огнетушитель для дома, его изобретатель теперь работает в штате фирмы.

Как пообещал Сэм Аделою, на деньги, полученные от компании Dyson, он продолжит тестирование своего изобретения. Интерес к базуке уже проявили некоторые спасательные службы. По условиям конкурса изобретателю также будет предоставлена возможность посетить инженерный центр Dyson, чтобы ознакомиться с работой инженеров, сообщает The Daily Mail.

Сэма Аделою организаторы конкурса выбрали из 15 финалистов. Среди других представленных изобретений были: сумка, которая устраняет неприятные запахи, реанимационный жилет, помогающий запустить сердце человека при его остановке, а также аккумулятор, который помогает велосипедистам преодолеть подъем в гору.