Последний роковой случай произошел накануне, 5 октября. Российский альпинист Валерий Попов из Иркутска, ранее несколько раз становившийся чемпионом СССР, погиб в Гималаях на вершине Киозо Ри высотой 6186 метров
Федерация альпинизма России
Последний роковой случай произошел накануне, 5 октября. Российский альпинист Валерий Попов из Иркутска, ранее несколько раз становившийся чемпионом СССР, погиб в Гималаях на вершине Киозо Ри высотой 6186 метров Ранее, 30 сентября, в Гималаях, при подъеме на вершину Тулаги (7 тыс. 79 м.) погиб еще один известный альпинист - Сергей Черезов из Красноярска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний роковой случай произошел накануне, 5 октября. Российский альпинист Валерий Попов из Иркутска, ранее несколько раз становившийся чемпионом СССР, погиб в Гималаях на вершине Киозо Ри высотой 6186 метров
Федерация альпинизма России
 
 
 
Ранее, 30 сентября, в Гималаях, при подъеме на вершину Тулаги (7 тыс. 79 м.) погиб еще один известный альпинист - Сергей Черезов из Красноярска
Федерация альпинизма России
 
 
 
1 октября на Алтае, на пике Радистов погиб Анатолий Мошников из Санкт-Петербурга - заслуженный мастер спорта по альпинизму, директор Центра экстрем-туризма "Нева!, неоднократный чемпион СССР, покоритель Эвереста
Федерация альпинизма России

Федерация альпинизма России (ФАР) несет небывалые потери. За минувшую неделю произошло сразу три случая гибели в горах российских альпинистов. Погибли пятеро спортсменов, трое из которых - опытные и известные чемпионы. Последние минуты жизни одного из них попали на ВИДЕО.

Последний роковой случай произошел накануне, 5 октября. Российский альпинист Валерий Попов из Иркутска, ранее несколько раз становившийся чемпионом СССР, погиб в Гималаях на вершине Киозо Ри высотой 6186 метров, сообщил в четверг агентству "Интерфакс" исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников.

"По предварительным данным, Валерий Попов погиб при спуске с Киозо Ри. Не удержался на склоне и сорвался", - сказал он. Представитель ФАР также отметил, что иркутская экспедиция на Киозо Ри тщательно планировалась, в ней участвовали восемь хорошо подготовленных альпинистов.

Они отправились в Непал в конце сентября, а в начале октября взошли на вершины. "Они делали первопроход, то есть поднимались по новому маршруту", - отметил Овчинников.

Он подчеркнул, что Попов был очень опытным альпинистом. "В силу возраста - 60 с небольшим лет - он не мог возглавлять экспедицию и, скорее всего, выступал в качестве тренера", - пояснил Овчинников.

Ранее, 30 сентября, в Гималаях, при подъеме на вершину Тулаги (7 тыс. 79 м) погиб еще один известный альпинист - Сергей Черезов из Красноярска. Мастер спорта международного класса по альпинизму, неоднократный чемпион страны попал в лавину.

1 октября на Алтае, на пике Радистов погиб Анатолий Мошников из Санкт-Петербурга - заслуженный мастер спорта по альпинизму, директор Центра экстрем-туризма "Нева", неоднократный чемпион СССР, покоритель Эвереста. Во время рокового восхождения Мошников инструктировал двух военнослужащих - Юрия Герасимова и Виталия Рыбакова. Все трое альпинистов погибли в результате схода лавины.

По словам Овчинникова, Попов, Мошников и Черезов "входили в первую десятку альпинистов России". Представитель ФАР также отметил, что такой массовой гибели альпинистов не наблюдалось в России с 2006 года, когда на вершине К-2 лавиной накрыло группу из пяти человек.

Последние минуты жизни Сергея Черезова запечатлелись на ВИДЕО

Через несколько дней после гибели в Гималаях альпиниста Сергея Черезова в СМИ попала видеосъемка с его последнего похода. Последние минуты жизни рекордсмена запечатлел один из членов экспедиции. На кадрах, которые публикует сайт Life News, Черезов - в розовой каске. 40-летний спортсмен выглядит воодушевленным, однако ничто не может скрыть усталости в его движениях, отмечает издание.

Капитан группы, в составе которой Черезов покорял гималайский пик, рассказал журналистам, что накануне рокового восхождения Сергей жаловался на самочувствие и говорил, что после возвращения из экспедиции он намерен сделать перерыв в походах в горы.

"Может быть, он предчувствовал несчастье, - вспоминает капитан Олег Хвостенко. - С первого дня Сергей говорил, что ему тяжело идти, даже немного отставал от участников экспедиции. Предлагал после спуска сделать большой перерыв для восстановления сил".

Как сообщалось ранее, трагедия разыгралась во время тренировочного разведывательного подъема. Группа шла на дистанции около 30 метров. Внезапно на Сергея сверху поехал снежный пласт шириной 10-15 метров. "Сергей оказался в самом центре. Он пытался выбраться, но через несколько секунд уже скрылся за перегибом", - рассказал Хвостенко.

Летя с горы, Черезов вел себя как настоящий мужчина: сохранял спокойствие и не прокричал ни слова, но в его глазах было отчаяние. Участники экспедиции надеялись, что он жив, однако во время падения альпинист получил сильнейшие травмы. "У него была подвернута шея, сломаны ребра и грудная клетка", - рассказал Хвостенко. После гибели Черезова альпинисты приняли решение не продолжать экспедицию.