Президент Сирии Башар Асад в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что Германия могла бы стать посредником на переговорах правительства с представителями сирийской оппозиции
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что Германия могла бы стать посредником на переговорах правительства с представителями сирийской оппозиции На прямой контакт надежды мало: в том же интервью Асад вновь заявил, что не собирается садиться за стол переговоров с повстанцами, пока те не прекратят боевые действия и не сложат оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что Германия могла бы стать посредником на переговорах правительства с представителями сирийской оппозиции
Global Look Press
 
 
 
На прямой контакт надежды мало: в том же интервью Асад вновь заявил, что не собирается садиться за стол переговоров с повстанцами, пока те не прекратят боевые действия и не сложат оружие
Global Look Press
 
 
 
Сирийский президент также назвал Россию "настоящим другом" и отметил, что "русские понимают намного лучше, что здесь (в Сирии) на самом деле происходит"
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что Германия могла бы стать посредником на переговорах правительства с представителями сирийской оппозиции.

Из всех государств Европейского союза лишь Германия и Австрия имеют "самый объективный взгляд" на происходящее в Сирии, подчеркнул Асад. И он готов принять в Сирии представителей ФРГ "для урегулирования кризиса в арабской республике".

"Если они вступят с нами в диалог, это не значит, что они поддерживают наше правительство", - считает президент. Именно эти слова местные наблюдатели расценили как готовность Дамаска сотрудничать с Берлином по вопросу сирийского урегулирования, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Если вы думаете, что вам следует нас изолировать, то я отвечу, что тем самым вы изолируете сами себя, изолируете от реальности. Речь идет и о ваших интересах", - заявил Асад, указав на активность "Аль-Каиды" регионе.

На прямой контакт надежды мало: в том же интервью Асад вновь заявил, что не собирается садиться за стол переговоров с повстанцами, пока те не прекратят боевые действия и не сложат оружие, передает "Интерфакс".

В свою очередь министр национального примирения Сирии Али Хайдер заявил в интервью арабской службе ВВС, что переговоры уже идут на местном уровне между лидерами некоторых оппозиционных групп и представителями правительства. Хайдер подчеркнул, что в этом случае речь идет о группах, не связанных с "Аль-Каидой".

Сирийский президент также назвал Россию "настоящим другом" и отметил, что "русские понимают намного лучше, что здесь (в Сирии) на самом деле происходит".