Пентагон подтвердил, что спецоперации в Ливии и Сомали накануне провел спецназ США. Итоги операции против боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали противоречивы, а в Ливии американцам удалось захватить одного из лидеров экстремистов
Reuters
Пентагон подтвердил, что спецоперации в Ливии и Сомали накануне провел спецназ США. Итоги операции против боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали противоречивы, а в Ливии американцам удалось захватить одного из лидеров экстремистов В Сомали целью спецоперации в портовом городе Брава был захват одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб", орудующей в основном в районе Африканского Рога и взявшей на себя ответственность за теракт в торговом комплексе Westgate в столице Кении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон подтвердил, что спецоперации в Ливии и Сомали накануне провел спецназ США. Итоги операции против боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали противоречивы, а в Ливии американцам удалось захватить одного из лидеров экстремистов
Reuters
 
 
 
В Сомали целью спецоперации в портовом городе Брава был захват одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб", орудующей в основном в районе Африканского Рога и взявшей на себя ответственность за теракт в торговом комплексе Westgate в столице Кении
Reuters
 
 
 
Дополнительные детали разглашать на данном этапе мы не готовы", - заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл
Global Look Press

Пентагон подтвердил, что спецоперации в Ливии и Сомали накануне провел спецназ США. Итоги операции против боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали противоречивы, а в Ливии американцам удалось захватить одного из лидеров экстремистов.

В Сомали целью спецоперации в портовом городе Брава был захват одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб", орудующей в основном в районе Африканского Рога и взявшей на себя ответственность за теракт в торговом комплексе Westgate в столице Кении. Захватить его не удалось, но некоторые боевики были убиты. Кто именно - неясно.

"Могу подтвердить, что 4 октября военнослужащие США принимали участие в контртеррористической операции, направленной против известного террориста из группировки "Аш- Шабаб". Дополнительные детали разглашать на данном этапе мы не готовы", - заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

Анонимный источник уточнил журналистам, что "операция была направлена на захват очень важного террористического лидера "Аш-Шабаб". Имеется ли в виду непосредственно главарь сети "Аш-Шабаб" или кто-то из его ближайших подручных, пока не известно. Схватить его американским спецназовцам по каким-то причинам не удалось. Известно, что экстремисты в ходе боя понесли потери. Сами они утверждали, что погиб один из рядовых членов группировки. "Мы не в состоянии сказать, кто именно погиб (среди боевиков)", - отметил представитель Пентагона.

Операция в Ливии

В Ливии американским военным удалось схватить одного из лидеров "Аль-Каиды", обвиняемого в причастности ко взрывам возле посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.

По сообщению ВВС, Назих Абдул-Хамед Рукай более известный как Анас Либи, был пойман неподалеку в Триполи.

Родственники Анаса Либи и американские власти заявили, что его схватили в столице Ливии ранним утром в субботу. Он ставил машину на стоянку возле своего дома, когда три автомобиля окружили его, после чего военные разбили окно его машины и изъяли у него пистолет, а затем увезли его, рассказал агентству АР брат задержанного Набих.

Правительство Ливии было в курсе планов американских военных провести операцию по поимке Либи, сообщает CNN со ссылкой на представителя американских властей.

Считается, что 49-летний Либи был одним из организаторов нападений на посольства США в Кении и Танзании, в результате чего погибли более 220 человек. Суд в Нью-Йорке заочно предъявил ему обвинения в причастности к этим атакам.

Либи, чье настоящее имя - Назих Абдул-Хамед Рукай, входил в список самых разыскиваемых преступников ФБР более 10 лет, а за информацию, которая привела бы к его поимке, была обещана награда в 5 млн долларов.