Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 6 сентября 2001 г.
Архив
Расширенный поиск



В Минске считают, что деятельность посла ОБСЕ в Белоруссии надо прекратить

время публикации: 6 сентября 2001 г., 16:19
последнее обновление: 6 сентября 2001 г., 20:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Минске считают, что деятельность посла ОБСЕ в Белоруссии надо прекратить
В Минске считают, что деятельность посла ОБСЕ в Белоруссии надо прекратить
В Минске считают, что деятельность посла ОБСЕ в Белоруссии надо прекратить
В Минске считают, что деятельность посла ОБСЕ в Белоруссии надо прекратить

Деятельность главы Консультативно-наблюдательной группы (КНГ) ОБСЕ, посла Ханса-Георга Вика "крайне разрушительна и подрывает доверие к ОБСЕ". Об этом на пресс-конференции в Минске заявил вице-премьер белорусского правительства, министр иностранных дел Михаил Хвостов.

По его мнению, деятельность посла "должна быть завершена", так как носит "контрпродуктивный для организации характер". Министр призвал руководство ОБСЕ "задуматься" о фигуре главы миссии в Белоруссии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал главу КНГ ОБСЕ "провокатором, которому не место в Белоруссии". Министр считает, что посол вмешивается во внутренние дела страны. "Я лично глубоко не уверен, что кадровый разведчик, профессионал в этой сфере деятельности поможет нам создать гражданское общество", - заявил Михаил Хвостов.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Белоруссии отметил, что МИД не будет в данный момент предпринимать какие-либо действия в отношении дипломата. Все материалы, свидетельствующие о "разрушительных действиях главы КНГ", по его словам, переданы председателю ОБСЕ. При этом Хвостов подчеркнул, что речь идет не о прекращении деятельности самой КНГ ОБСЕ, а лишь о "миссии посла Вика".

Кроме того, министр выразил сомнение в объективности Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, миссия которого работает в данный момент в Белоруссии. Министр призвал наблюдателей "не использовать свой статус для деятельности, не связанной с наблюдением".

Ссылки по теме:


Скандал между ОБСЕ и правительством Белоруссии продолжается
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2001 г.


Лукашенко: мне все равно, признает Запад результаты выборов в Белоруссии или нет
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2001 г.


МИД Белоруссии пригласил наблюдателей ОБСЕ на выборы
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Белоруссия // ОБСЕ


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:48
Россиянки первенствовали на легкоатлетическом марафоне в Чикаго // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Легкая атлетика / Марафон


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 13:48


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com