Россия не нападет на Эстонию, полагает экс-командующий Силами обороны страны
mil.ee
Россия не нападет на Эстонию, полагает экс-командующий Силами обороны страны В последнее время в СМИ Эстонии появился ряд публикаций, в которых говорится о возможности нападения России на Эстонию и ведущейся в связи с этим военной подготовкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не нападет на Эстонию, полагает экс-командующий Силами обороны страны
mil.ee
 
 
 
В последнее время в СМИ Эстонии появился ряд публикаций, в которых говорится о возможности нападения России на Эстонию и ведущейся в связи с этим военной подготовкой
НТВ
 
 
 
Россия не нападет на Эстонию, полагает экс-командующий Силами обороны страны
Архив NEWSru.com

Бывший командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Иоханнес Керт считает невозможным нападение вооруженных сил России на его страну.

Комментируя ряд публикаций в СМИ Эстонии о якобы происходящей концентрации вооруженных сил России у эстонских границ, он заявил в пятницу вечером в телевизионной передаче "Свежий экспресс", что "внезапное нападение на Эстонию стало бы самоубийством".

По его словам, он не видит причин, почему войска России должны внезапно напасть на Эстонию.

В последнее время в СМИ Эстонии появился ряд публикаций, в которых говорится о возможности нападения России на Эстонию и ведущейся в связи с этим военной подготовкой. Так, еженедельник Eesti Ekspress в свежем номере опубликовал статью подполковника запаса Лео Куннаса, в которой он утверждает, что поблизости от границы с Эстонией на территории России сосредоточен значительный военный контингент, часть которого находится в постоянной боевой готовности.

Куннас отмечает, что в состоянии боевой готовности в Псковской воздушно-десантной дивизии находятся два полка в составе шести десантных и воздушно-наступательных батальонов. На базе дислоцированной в Каменке под Петербургом мотострелковой бригады сформирована дивизия в составе пяти мотострелковых и двух танковых батальонов. В расквартированной в Луге 9-ой артиллерийской бригаде в общей сложности 10 батальонов крупнокалиберной и реактивной артиллерии.

По данным Куннаса, в составе 6-ой воздушно-десантной армии в Ленинградском военном округе истребительная, штурмовая и бомбардировочная авиация. Кроме того, круглосуточное боевое дежурство несут подразделения воздушного наблюдения и ПВО, что в ВВС также означает постоянную боеготовность.

Значительное количество кораблей Балтийского флота готово в кратчайшие сроки в полной технической готовности и укомплектованными экипажами выйти в море для выполнения боевых задач, что и для ВМС означает состояние постоянной боеготовности, пишет подполковник запаса.