Пакистан избирает нового президента
НТВ
Пакистан избирает нового президента Свои кандидатуры на пост главы исполнительной власти страны предложили несколько десятков политиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан избирает нового президента
НТВ
 
 
 
Свои кандидатуры на пост главы исполнительной власти страны предложили несколько десятков политиков
НТВ
 
 
 
Согласно пакистанской Конституции, президента избирают депутаты Национальной ассамблеи и Сената (нижней и верхней палат парламента), а также члены ассамблей всех четырех провинций страны
НТВ
 
 
 
При этом большинство экспертов сходится на том, что фаворитом президентской гонки является Асиф Али Зардари - вдовец экс-премьера Беназир Бхутто
НТВ

Депутаты парламента Пакистана, а также всех четырех региональных ассамблей страны начали в субботу голосование по избранию нового президента страны, сообщило агентство Reuters. Ожидается, что результаты будут обнародованы в этот же день вечером.

Предыдущий президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате военного переворота в 1999 году, подал в отставку 18 августа, чтобы избежать импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция, объединившая Партию пакистанского народа (ППН), Пакистанскую мусульманскую лигу (Н) (ПМЛ-Н) и ряд региональных партий.

Согласно пакистанской Конституции, президента избирают депутаты Национальной ассамблеи и Сената (нижней и верхней палат парламента), а также члены ассамблей всех четырех провинций страны.

Свои кандидатуры на пост главы исполнительной власти страны предложили несколько десятков политиков, однако реальными кандидатами считаются лишь трое - сопредседатель ППН Асиф Али Зардари, бывший член Верховного суда Саид уз-Заман Сиддики, представляющий ПМЛ-Н, а также сенатор Мушахид Хусейн, которого выдвинула бывшая правящая партия Пакистанская мусульманская лига (К) (ПМЛ-К).

При этом большинство экспертов сходится на том, что фаворитом президентской гонки является Асиф Али Зардари - вдовец экс-премьера Беназир Бхутто, убитой террористами в декабре прошлого года. Представители его партии и ряда партий-союзников уверенно контролируют большинство в парламенте, Зардари имеет большое влияние и в ассамблеях провинций, сообщает РИА "Новости".

США исходят из того, что новым президентом Пакистана должен стать лидер Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино не оставила сомнений в этом, отвечая на вопросы о Пакистане на сегодняшнем брифинге для журналистов в Белом доме.

Перино со своей стороны сначала предложила все же дождаться итогов голосования, хотя и отметила, что репортер "мыслит, видимо, в верном направлении".

Чуть позже она высказалась более определенно: "Зардари станет президентом, в частности, потому, что его жена, к сожалению, была убита террористами". Теперь у США и Пакистана имеется "взаимная заинтересованность в преследовании террористов, и именно этим мы и будем продолжать вместе с ними заниматься", - сказала, имея в виду пакистанцев, пресс-секретарь президента США.