Дэвид Кэмерон, 4 августа 2015 года
Global Look Press
Дэвид Кэмерон, 4 августа 2015 года Накануне тысячи беженцев, находившихся в Венгрии, пропустили в Австрию и Германию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Кэмерон, 4 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Накануне тысячи беженцев, находившихся в Венгрии, пропустили в Австрию и Германию
Reuters
 
 
 
Однако позже власти Венгрии заявили о намерении закрыть границу. А офис немецкого канцлера Ангелы Меркель объявил, что беженцев пропустили в качестве исключения
Global Look Press

Великобритания на фоне небывалого кризиса миграции примет 15 тысяч сирийских беженцев, сообщает газета Sunday Times. Накануне тысячи беженцев, находившихся в Венгрии, пропустили в Австрию и Германию. Однако позже власти Венгрии заявили о намерении закрыть границу. А офис немецкого канцлера Ангелы Меркель объявил, что беженцев пропустили в качестве исключения, передает Bloomberg. Агентство называет такой ответ властей на кризис "фрагментарным".

Как напоминает ТАСС, 4 сентября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал принять дополнительно тысячи сирийцев, бежавших из страны в результате гражданской войны. При этом он не называл никаких цифр, пообещав определиться на следующей неделе.

К настоящему времени по программе переселения "уязвимых лиц" Британия приняла из лагерей беженцев лишь 216 сирийцев.

Вопросы миграции - важнейшие в политической повестке дня Великобритании. Опрос компании Survation показал, что среди определившихся 51% британцев поддерживает выход страны из Евросоюза. При этом среди сторонников нахождения в ЕС 22% изменили бы свое решение, если миграционный кризис будет ухудшаться, передает РБК. Референдум о том, нужно ли стране оставаться в составе Евросоюза - одно из предвыборных обещаний премьера Кэмерона.

Sunday Times также сообщает о второй части плана премьера Кэмерона: он намерен добиться разрешения парламента на нанесение воздушных ударов по территории Сирии. По данным газеты, вопрос будет вынесен на голосование депутатов в начале октября.

Третья часть плана - борьба с нелегальными перевозчиками мигрантов.

Соединенное Королевство принимает участие в воздушных бомбардировках позиций террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, деятельность группировки запрещена на территории России) в Ираке, проводимых коалицией международных сил. Ранее Кэмерон уже заявлял, что намерен заручиться поддержкой парламента, чтобы начать военные операции в Сирии.