Великобритания предоставила политическое убежище Юлию Дубову
НТВ
Великобритания предоставила политическое убежище Юлию Дубову Власти Великобритании предоставили политическое убежище российскому бизнесмену Юлию Дубову, партнеру Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания предоставила политическое убежище Юлию Дубову
НТВ
 
 
 
Власти Великобритании предоставили политическое убежище российскому бизнесмену Юлию Дубову, партнеру Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сентябре политическое убежище в Великобритании было предоставлено Березовскому
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ расследует уголовное дело в отношении Березовского и Дубова
Архив NEWSru.com

Власти Великобритании предоставили политическое убежище российскому бизнесмену Юлию Дубову, партнеру Бориса Березовского по компании "ЛогоВАЗ", сообщает ВВС. Теперь, скорее всего, России будет отказано в экстрадиции Дубова. (Дубов - автор книги "Большая пайка", по мотивам которой снят фильм "Олигарх".) Сегодня, 7 октября, в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит должно состояться заседание, которое решит вопрос об экстрадиции Юлия Дубова в Россию в соответствии с запросом Генпрокуратуры РФ.

Напомним, Россия требовала у британской стороны экстрадиции обоих предпринимателей, которые обвиняются в России в мошенничестве. В сентябре политическое убежище в Великобритании было предоставлено Березовскому. Вслед за этим дело о его выдаче было прекращено.

С ходатайством о предоставлении политического убежища Дубов обратился к властям Соединенного Королевства осенью 2002 года. По словам его адвоката Клэр Монтгомери, МВД должно было принять решение о предоставлении политубежища до 6 октября.

Березовский и Дубов проходят в качестве обвиняемых по делу о хищении более 2 тыс. автомашин с Волжского автомобильного завода. Генпрокуратура России объявила их в международный розыск. По этому же делу объявлен в розыск другой давний партнер Березовского по бизнесу Бадри Патаркацишвили, который в настоящий момент проживает в Грузии.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа 2002 года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому, Патаркацишвили и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ". В тот период Березовский занимал пост председателя Совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ", а Дубов - гендиректора "ЛогоВАЗа". Оба обвиняются по статье 147 часть 3 УК РФ (мошенничество при отягчающих обстоятельствах).

Березовский с сентября прошлого года объявлен в международный розыск в рамках дела о хищении валютной выручки "Аэрофлота", которое в настоящее время рассматривается Савеловским судом Москвы. По данному делу, возбужденному еще в январе 1999 года, ему инкриминируется мошенничество, невозвращение из-за границы валюты и отмывание денег (статьи 159, 193 и 174 УК РФ).

Патаркацишвили также давно разыскивается в рамках того же дела, что и Березовский. При этом он обвиняется в организации побега бывшего вице-президента компании "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова - одного из основных обвиняемых.

В соответствии с нормами международного права, Генпрокуратура РФ в ноябре 2002 года обратилась с ходатайством в МВД Великобритании, предоставив все необходимые документы для решения вопроса об их экстрадиции.