Сегодня в 18:05 по московскому времени произошло десантирование в районе Северного полюса 100 десантников
Global Look Press
Сегодня в 18:05 по московскому времени произошло десантирование в районе Северного полюса 100 десантников Десантники совершили прыжки с парашютом из российских самолетов Ан-74 и приземлились в район полярной станции "Купол" на дрейфующую льдину в непосредственной близости от Северного полюса
 
 
 
Сегодня в 18:05 по московскому времени произошло десантирование в районе Северного полюса 100 десантников
Global Look Press
 
 
 
Десантники совершили прыжки с парашютом из российских самолетов Ан-74 и приземлились в район полярной станции "Купол" на дрейфующую льдину в непосредственной близости от Северного полюса
Russian Look

Впервые в истории десантники Ивановского и Псковского соединений ВДВ вместе с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провели успешное десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане, сообщает ТАСС.

"Сегодня в 18:05 по московскому времени произошло десантирование в районе Северного полюса 100 десантников, в том числе 85 российских, 13 белорусских и двух таджикских", - рассказал командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Десантники совершили прыжки с парашютом из российских самолетов Ан-74 и приземлились в район полярной станции "Купол" на дрейфующую льдину в непосредственной близости от Северного полюса", - уточнил он. В свою очередь, представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков уточнил, что высадка состоялась в районе 89 градусов северной широты, примерно в ста километрах от Северного полюса.

Десантирование проходило с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет", на местности без конкретно выраженных ориентиров, с высокой плотностью ледяных торосов, в сложной метеорологической и ледовой обстановке и отсутствии видимого горизонта.

По его словам, военнослужащие десантировались вместе с контейнерами весом от 30 до 50 килограммов, в которых - все необходимые средства и снаряжение для выживания при низких температурах и средства для оказания помощи и транспортировки пострадавших.

"После приземления военнослужащие приступили к оборудованию жилого лагеря, развертыванию средств связи, к сбору десантируемого имущества и приледнившихся запасов материальных средств и продовольствия", - сказал Мешков.

В ходе выполнения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции десантникам предстоит перенять опыт специалистов Экспедиционного центра Русского географического общества по действиям в экстремальных условиях Северного полюса.

Президент России Владимир Путин ранее включил защиту национальных интересов России в Арктике в перечень основных задач вооруженных сил страны в соответствии с новой редакцией Военной доктрины. В прошлом году на заседании Совета безопасности он заявил, что в связи с нестабильной обстановкой в мире национальные интересы России, например в Арктике, могут быть под угрозой. Для того чтобы их отстаивать, в числе прочего, президент высказался за создание "единого центра ответственности за реализацию арктической политики", отметив, что это должен быть "орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями".

16 марта этого года Путина внезапно велел привести Северный флот в полную боевую готовность, а Минобороны тут же объявило о начале масштабных учений, главной задачей которых, как заявлял глава ведомства Сергей Шойгу, является обеспечение военной безопасности России в Арктике. 20 марта учения у арктических границ вслед за Россией начала и Канада.