Сторонников Тимошенко, протестующих против ее ареста, окружил спецназ
Reuters
Сторонников Тимошенко, протестующих против ее ареста, окружил спецназ К палаточному лагерю сторонников Юлии Тимошенко под Печорским судом в Киеве прибыл спецназ "Беркут"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонников Тимошенко, протестующих против ее ареста, окружил спецназ
Reuters
 
 
 
К палаточному лагерю сторонников Юлии Тимошенко под Печорским судом в Киеве прибыл спецназ "Беркут"
Reuters
 
 
 
Правоохранители ограждают территорию, занятую оппозицией, железными щитами
Reuters
 
 
 
На улицу, на которой расположен палаточный городок оппозиции, прибыли несколько милицейских автобусов и спецмашин, участники акции спрятались за щитами
Вести
 
 
 
Решение о запрете на проведение мирных собраний возле Печерского суда было принято окружным судом Киева сегодня ночью
Вести
 
 
 
Сторонников Тимошенко, протестующих против ее ареста, окружил спецназ
Reuters

К палаточному лагерю сторонников Юлии Тимошенко под Печорским судом в Киеве прибыл спецназ "Беркут". Правоохранители ограждают территорию, занятую оппозицией, железными щитами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство УНИАН.

На улицу, на которой расположен палаточный городок оппозиции, прибыли несколько милицейских автобусов и спецмашин, участники акции спрятались за щитами. Обороной городка руководит правая рука Тимошенко по партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

- Палаточный городок сторонников Тимошенко сносить не будут

Решение о запрете на проведение мирных собраний возле Печерского суда было принято окружным судом Киева сегодня ночью. Вместе с тем суд не уточнил, можно ли проводить прием депутатами граждан в своих приемных на этом месте и сторонники экс-премьера Украины заявили о намерении продолжить практику приема граждан в палаточном лагере.

Сторонники Тимошенко начали бессрочную акцию в ее поддержку в ночь с пятницы на субботу, установив около 30 палаток на пешеходной части центральной столичной улицы Крещатик. На 20 палатках висят таблички, которые утверждают, что это "Общественные приемные" депутатов парламента от оппозиции.

На металлических ограждениях возле палаток надписи - "Новый порядок - вся страна стала зоной", "Братва дорвалась не до тех", "Когда вас будут выбрасывать из квартиры, будет уже поздно". Возле палаток дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Вход во двор Печерского суда перекрыт железным забором и охраняется сотрудниками спецназа "Грифон". Вдоль улицы Хмельницкого стоят пять автобусов с затемненными окнами с надписью "Почетный караул внутренних войск МВД Украины". Внутри находятся бойцы спецназа.

Вашингтон требует освободить Тимошенко

Администрация США призывает власти Украины рассмотреть возможность немедленного освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая была арестована в пятницу на процессе с ее участием в Киеве в связи с неуважением к суду. Об этом в субботу в своем сообщении от имени правительства США заявило американское посольство в Киеве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в этом документе, заключение Тимошенко под стражу "вызвало обеспокоенность в международном масштабе относительно правоприменения на Украине". Нынешнее развитие событий на процессе с участием экс-руководителя украинского правительства "еще более способствует" тому, что данное судебное разбирательство выглядит как "политически мотивированное", утверждает официальный Вашингтон.

По его словам, "правительство США разделяет такую озабоченность", призывает пересмотреть постановление о заключении Тимошенко под стражу и изучить возможность "ее немедленного освобождения". "Мы выражали свою обеспокоенность насчет юридических процедур против Тимошенко и других фигур оппозиции правительству Украины. Мы продолжим внимательно наблюдать за этими процедурами", - отмечается в заявлении.

В нем также сообщается, что американское посольство в Киеве обратилось к властям Украины с просьбой предоставить возможность встречи с Тимошенко "во время ее пребывания в заключении".