Полиция арестовала Джулиана Ассанжа по международному ордеру, выданному в Швеции
Архив NEWSru.com
Полиция арестовала Джулиана Ассанжа по международному ордеру, выданному в Швеции Основатель скандально известного сайта WikiLeaks арестован в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция арестовала Джулиана Ассанжа по международному ордеру, выданному в Швеции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основатель скандально известного сайта WikiLeaks арестован в Великобритании
www.interpol.int
 
 
 
Сам Ассанж категорически отрицает причастность к преступлению и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам
Reuters

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks арестован в Великобритании. Полиция арестовала Джулиана Ассанжа по международному ордеру, выданному в Швеции, сообщает Reuters со ссылкой на Скотланд-Ярд.

Арест был произведен около 9:30 утра по местному времени, после того как Ассанж лично явился в один из полицейских участков в центре Лондона. Затем он предстал в лондонском суде. Пока решение о том, возможна ли экстрадиция в Швецию на основании выданного ранее ордера, неизвестна. Однако суд уже отказался выпустить Ассанжа под залог.

Такое решение судья принял на основании двух мотивов, передает ИТАР-ТАСС. Прежде всего, суд учел возможность того, что Ассанж может скрыться, учитывая "кочевой" образ жизни, который он ведет. Кроме того, судья посчитал, что под арестом Ассанж будет в большей безопасности, чем на свободе.

Поэтому за решеткой он останется минимум до 14 декабря - это дата очередных слушаний по делу.

Ордер на арест 39-летнего австралийца выдан в Швеции по обвинению в изнасиловании. Сам Ассанж категорически отрицает причастность к преступлению и утверждает, что его преследуют по политическим мотивам. Если суд примет решение об экстрадиции, у основателя WikiLeaks еще остается возможность подать апелляцию в суд высшей инстанции.

- Опубликована новая партия телеграмм Госдепа США
- Time намерен назвать Ассанжа "человеком года"
- Арест основателя WikiLeaks не повлияет на работу сайта
- Ассанж прокомментировал арест в заранее написанной статье: WikiLeaks - часть демократии

По данным Sky News, Ассанжа просили освободить под залог в 100-200 тысяч фунтов. По некоторым данным, финансовые гарантии на эти средства должны были предоставить шесть разных людей.

Среди поручителей выступали британцы, пользующиеся национальной и мировой известностью. Среди них кинорежиссер Кен Лоуч, лауреат главной награды Каннского кинофестиваля, "Золотой пальмовой ветви", за фильм "Ветер, что колышет вереск"; известный публицист, сотрудник журнала New Statesman Джон Пилджер; глава благотворительного фонда Джемина Хан - подруга покойной принцессы Дианы, дочь покойного финансиста и европарламентария Джеймса Голдсмита и сестра депутата Палаты общин от консерваторов Зака Голдсмита.

В целом, наблюдатели отмечают, что у основателя WikiLeaks вряд ли возникнут осложнения с поиском средств для залога.

Стоит отметить, что за развитием событий, как передает Sky News, пристально следит Вашингтон. Корреспондент в США передает, что там ощущается нарастающая напряженность, так как никто не знает, чего ожидать от решения суда, а также от новой порции разоблачений, которые могут попасть в Сеть.

Ранее Ассанж объявил, что добровольно сдастся британской полиции и предстанет перед судом, который решит вопрос о его возможной экстрадиции в Швецию. Переговоры с полицией Ассанж вел через своих адвокатов.

Во время ожидающихся во вторник судебных слушаний в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассанж будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог.

Если суд откажет в освобождении под залог либо собранная сумма окажется недостаточной, Ассанж будет оставлен под арестом на время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию. Решение по этому вопросу должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.

Адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он и его подзащитный будут требовать не выдавать его Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США. Таким образом, как считают Ассанж и его защитники, основатель WikiLeaks из Британии вместо Швеции может быть отправлен в Америку.

После того, как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского Госдепартамента, власти США начали против этой организации и ее основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года. Этот закон в качестве максимального наказания предусматривает смертную казнь.

На днях о начале расследования в отношении Ассанжа заявили на его родине - в Австралии. Цель расследования - установить, не нарушил ли Ассанж австралийские законы и нельзя ли его привлечь к судебной ответственности на родине.

Между тем во вторник о прекращении осуществления платежей для WikiLeaks заявили две крупнейшие в мире системы платежей по банковским картам - Visa и Mastercard. Решение о блокировке Visa денежных переводов WikiLeaks означает, что сочувствующие этой организации люди не могут использовать свои карты Visa и Mastercard для перечисления пожертвований этой организации по Интернету.

Накануне также стало известно, что швейцарский банк PostFinance замораживает счета Джулиана Ассанжа. Как сообщается в пресс-релизе WikiLeaks, на счету были размещены личные средства Ассанжа и средства на оплату услуг его адвокатов на общую сумму в 31 тысячу евро.

Банк PostFinance, который является дочерним предприятием швейцарской почты, заявил со своей стороны, что Ассанж при открытии счета указал в качестве своего места жительства Женеву, а при проверке эта информация оказалась ложной.

Ассанж прокомментировал арест в заранее написанной статье для The Australian

Стоит отметить, что Ассанж заранее подготовился к своему аресту. Помимо обещанной им "информационной бомбы", которая взорвет интернет, если суд не оправдает его, он отправил статью в The Australian. В ней он фактически поделился своим комментарием по поводу выдвинутых против него обвинений. Газета начала публикацию переданного ей текста после ареста.

Свою статью Ассанж начинает с цитаты из австралийского медиамагната Руперта Мердока, который сказал в 1958 году: "В борьбе между секретностью и истиной представляется неизбежным, что истина всегда побеждает".

Ассанж убежден, что факты, публикуемые его сайтом, общество действительно должно знать. Если журналистам не позволяют распространять правду о действиях властей, итогом этого становится коррупция.

WikiLeaks создал новый жанр журналистики: научную журналистику, говорит основатель сайта. "Научная журналистика позволяет вам прочитать информационное сообщение, а затем перейти по гиперссылке и ознакомиться с оригиналом документа, на котором оно основано. Таким образом, вы сами можете судить, достоверно ли это сообщение и правильно ли журналист передал его", - объясняет Ассанж.

Демократическое общество нуждается в сильных СМИ, и WikiLeaks - часть этих СМИ. Они заставляют правительства быть честными.

Напомнив о публикации документов, связанных с иракской и афганской кампаниями, Ассанж поясняет: "Говорят, я пацифист. Официально заявляю: нет, это не так. Воевать иногда приходится, и бывают справедливые войны. Но нет ничего худшего, чем ложь властей своему народу об этих войнах, а затем просьба пожертвовать своими жизнями и налогами на базе этой лжи. Если война оправданна, тогда скажите правду, и народ решит, поддерживать ли ее".

Ассанж не берет на себя всей полноты ответственности за публикацию секретной переписки Госдепартамента США с посольствами, напоминая, что их перепечатали, например, The Guardian, The New York Times, El Pais и Der Spiegel.

Но именно WikiLeaks подвергся самым ожесточенным нападкам. "Меня обвинили в предательстве, хотя я австралиец, а не гражданин США. Поступали десятки серьезных сигналов в США, что их спецназ собирается "убрать" меня. Сара Пэлин говорит, что за мной надо "охотиться", как за Усамой бен Ладеном, законопроект от республиканцев ждет утверждения в Сенате, чтобы объявить меня "международной угрозой" и избавиться от меня соответствующим образом. Советник аппарата премьер-министра Канады в эфире общенационального телевидения призвал убить меня. Американский блоггер призвал похитить и подвергнуть мучениям моего проживающего в Австралии 20-летнего сына, с единственной целью причинить этим зло мне", - перечисляет свои злоключения Ассанж.

По-видимому, власти его родной страны предоставили себя в полное распоряжение американской администрации, раз они выражают готовность принять меры против Ассанжа и его сторонников, говорит он.

Перечислив нависшие над собой угрозы, Ассанж обращает внимание, что другие СМИ не подвергались наездам за публикацию секретных материалов. "Это потому, что The Guardian, The New York Times и Der Spiegel - старые и большие, а WikiLeaks - пока еще молодые и маленькие", - полагает он.

К тому же ни премьер-министр, ни генеральный прокурор Австралии не реагируют на угрозы насилия в адрес ее гражданина. Эти должностные лица должны исполнять свой долг с честью, оставаясь над схваткой, говорит Ассанж. Они думают только о спасении собственной шкуры, но у них этого не выйдет, грозит разоблачитель.

Чиновники противоречат сами себе, когда сначала упрекают WikiLeaks в том, что публикации сайта представляют опасность для жизни людей, а потом - что там не было ничего серьезного. Ни первое, ни второе утверждение не верны, говорит Ассанж.

"Мы публикуем материалы более четырех лет. За это время мы сменили целые правительства, но ни один человек, насколько это кому-либо известно, не пострадал. А вот США, при попустительстве австралийского правительства, лишь за последние несколько месяцев убили тысячи человек", - поясняет он. И действительно, даже официальные лица США и Австралии в конце концов признали, что от публикаций никто не пострадал. Однако и малозначащими их назвать нельзя.

Джулиан Ассанж назвал факты, которые он считает самыми важными в опубликованном массиве документов:

- США организовали слежку за сотрудниками ООН и правозащитных групп, предусматривающую также сбор их отпечатков пальцев, рисунка радужной оболочки глаз, генетических кодов, номеров кредитных карт, паролей доступа к интернет-сервисам и фотографий из удостоверений личности. Все это делалось в нарушение международных договоров. Стоит предположить, что среди жертв этой слежки оказались и австралийские дипломаты;

- Король Саудовской Аравии Абдулла попросил США напасть на Иран;

- Представители Иордании и Бахрейна хотят остановки иранской ядерной программы всеми доступными средствами;

- Расследование участия Великобритании в агрессии против Ирака было необъективным, чтобы защитить интересы США;
- Швеция является тайным членом НАТО, а обмен информацией с американской разведкой держится в секрете от парламента;

- США оказывает давление на другие страны, чтобы они приняли у себя заключенных, освобождаемых из тюрьмы в Гуантанамо. Президент Барак Обама согласился встретиться со своим словенским коллегой только взамен на согласие Словении принять у себя заключенного. Тихоокеанскому островному государству Кирибати предложили миллионы долларов за прием бывших пленников.

- Верховный суд США, напоминает Ассанж, постановил в решении по делу о документах Пентагона, что "только свободная и неограниченная пресса может эффективно вскрывать обман в правительстве". Буря, поднявшаяся вокруг WikiLeaks, лишь усиливает потребность в защите права всех СМИ на раскрытие правды, заключает Ассанж.

Помимо этого письма, Ассанж ранее пообещал, что в случае ареста взорвет в интернете "информационную бомбу" объемом в полтора гигабайта - он выпустит ключ к сверхсекретным зашифрованным данным, который через его сайт уже успели скачать многие пользователи.

В зашифрованном массиве данных должны содержаться документы по тюрьме в Гуантанамо, видеосъемки последствий авиаударов по мирным жителям Афганистана, файлы о деятельности компаний BP и Bank of America, полагает пресса. Ассанж предупредил, что содержание этих документов не редактировалось. Следовательно, некоторые люди (например, агенты, сотрудничающие со спецслужбами), чьи имена не вымараны из текстов документов, окажутся под угрозой.

Как сообщают специалисты, ранее WikiLeaks предоставлял все предназначенные для публикации в интернете и оказавшиеся в ее распоряжении конфиденциальные материалы для первоначального ознакомления представителям властей США. Последние имели право изъять из текстов фамилии людей, которые могли напрямую пострадать в результате разглашения конфиденциальных данных.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации "закрытой", в том числе секретной, документации министерств и ведомств США, оказался в центре небывалого скандала 29 ноября после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов. По утверждению администрации сайта, широкое обнародование документов может снизить доверие к США как дипломатическому партнеру.

Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет собой крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Арест основателя WikiLeaks не повлияет на работу сайта

Представители WikiLeaks подчеркивают, что даже арест Ассанжа не отразится на работе сайта и планах дальнейшей публикации документов. Работа будет вестись из Лондона и из других мест, передает Reuters.

Сторонники Ассанжа воспринимают его арест и многочисленные проблемы, косвенно или напрямую связанные с его деятельностью, как посягательства на свободу слова в целом, пишет The Wall Street Journal.

Между тем портал Valleywag пишет о неожиданной перемене в эпитетах, применяемых к WikiLeaks такими информационными агентствами, как AP, Reuters и NBC News. На прошедшей неделе все они внезапно перестали называть скандально известный сайт whistle blower ("стукач"). В AP заменили эту формулировку более корректной: "сайт, специализирующийся на публикации просочившейся информации".

Напомним также, что сайт WikiLeaks подвергся серьезному давлению со стороны правительства США, которое особенно усилилось после публикации сотен секретных донесений американских дипломатов. Ряд компаний, в том числе Paypal, проводящая интернет-платежи, и Amazon.com, предоставлявшая WikiLeaks услуги по размещению данных, прекратили сотрудничество с сайтом.

Представители PayPal заявили, что пошли на этот шаг после того, как власти США назвали деятельность сайта нарушающей закон. Amazon заявила, что сделала это не из-за давления правительства США или DDoS атак, а из-за того, что WikiLeaks нарушил правила пользования хостингом, а именно, разместил документы, правами на которые он не обладает. В Amazon также считают, что открытая публикация конфиденциальных материалов может поставит под угрозу невинных людей. В свою очередь WikiLeaks заявил, что его финансовые потери составили за одну неделю 100 тысяч евро.