Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 7 февраля 2001 г.
Архив
Расширенный поиск



Украинские депутаты готовы проголосовать за импичмент Кучмы

время публикации: 7 февраля 2001 г., 23:33
последнее обновление: 8 февраля 2001 г., 02:33
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

После вчерашнего многотысячного митинга сегодня центральная улица Киева выглядела довольно спокойно, но о сворачивании акции "Украины без Кучмы" это отнюдь не свидетельствует
Инициаторы "кучмогейта", как сообщают наши корреспонденты из Киева, полны решимости стоять до победного конца
Cейчас оппозиция ждет завтрашнего заседания Верховного Совета - будет ли поставлен в повестку дня вопрос об импичменте президента Кучмы
По словам лидера коммунистов Петра Симоненко, "226 голосов, которые необходимы для решения этих вопросов, удастся набрать"

После вчерашнего многотысячного митинга сегодня центральная улица Киева выглядела довольно спокойно, но о сворачивании акции "Украины без Кучмы" это отнюдь не свидетельствует, даже наоборот. Сегодня палаточный городок на Крещатике вырос еще на добрый десяток палаток. Инициаторы "кучмогейта", как сообщают наши корреспонденты из Киева, полны решимости стоять до победного конца.

Как заявил лидер коммунистической партии, которая открыто поддержала акцию, Петр Симоненко, сейчас оппозиция ждет завтрашнего заседания Верховного Совета - будет ли поставлен в повестку дня вопрос об импичменте президента Кучмы. По словам Симоненко, "226 голосов, которые необходимы для решения этих вопросов, удастся набрать".

Надежду на создание нового антипрезидентского большинства в парламенте оппозиции дал вчерашний день. Акцию открыто поддержали еще несколько партий, в том числе "Батькивщина", возглавляемая недавним вице-премьером Юлией Тимошенко, и коммунисты - по-прежнему наиболее массовое политическое движение Украины. Впрочем, и члены антикучмовского комитета, пытающегося объединить оппозицию, и представители самих оппозиционных партий понимают, что коалиция явно левых и явно правых может быть только временной.

Дальнейшая тактика оппозиции, конечно, будет зависеть и от развития так называемого кассетного дела. Еще в конце прошлой недели Генпрокуратура признала, что голоса на скандальных аудиозаписях действительно принадлежат высшим должностным лицам. Сегодня стали известны результаты допросов самого Кучмы, главы его администрации и министра внутренних дел. Свои голоса они узнали, но кассету все равно считают фальсификаций.

Новые сведения для прокуратуры стали доказательством только незаконного прослушивания президентского кабинета.

Ссылки по теме:


Кабинет Кучмы прослушивался
// NEWSru.com // В мире // 7 февраля 2001 г.


На Украине несколько тысяч человек пытались прорвать заграждения у здания администрации
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2001 г.


Генпрокурора Украины Потебенько могут отправить в отставку
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2001 г.


В Киеве задержан подозреваемый в нападении на журналистку газеты "Известия"
// NEWSru.com // В мире // 5 февраля 2001 г.


Юлия Тимошенко отвергает обвинения в отмывании денег
// NEWSru.com // В мире // 3 февраля 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Импичмент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:28
Грызлов: признание Минском Абхазии и ЮО обсудят на сессии Парламентского собрания Союзного государства // В России
Досье NEWSru.com:
СНГ / Белоруссия / Грузия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 15:28


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com