Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид в эфире телевидения подтвердил, что действительно ушел в отставку
Reuters
Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид в эфире телевидения подтвердил, что действительно ушел в отставку Ранее в столице страны Мале произошли столкновения между полицией и военными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид в эфире телевидения подтвердил, что действительно ушел в отставку
Reuters
 
 
 
Ранее в столице страны Мале произошли столкновения между полицией и военными
Reuters
 
 
 
Акции протеста стали повседневным явлением на Мальдивах после того, как Мохамед Нашид три недели назад приказал арестовать главу Уголовного суда страны Абдула Мохаммеда
Reuters

Президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид в эфире телевидения подтвердил, что действительно ушел в отставку. Ранее в столице страны Мале произошли столкновения между полицией и военными, но российских туристов призывают не паниковать - их отдыху может помешать разве что традиционное изъятие алкогольных напитков по прибытии на курорт. В настоящее время на Мальдивских островах отдыхают около двух тысяч россиян.

В ближайшее время должна состояться встреча оппозиции, на которой будет решаться вопрос о выборах нового главы государства, сообщает РИА "Новости". Тем временем командование армии Мальдивской Республики утверждает, что Нашид ушел добровольно, а не в результате военного переворота.

"В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной "железной рукой". Я ухожу в отставку", - заявил он в своем телеобращении. Где уже бывший президент находится теперь - непонятно. Ранее сообщалось, что он прячется от взбунтовавшихся полицейских в здании Генерального штаба Вооруженных сил.

Оппозиция взбунтовалась из-за spa-центров

Политический кризис на Мальдивах обострился в начале 2012 года после распоряжения правительства о закрытии сотен spa-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране. Решение было обусловлено тем, что большинство этих оздоровительных точек принадлежит лидерам оппозиции. После вспыхнувшего скандала Нашид был вынужден отменить это решение.

Ситуация обострилась еще сильнее после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении приказов своего предшественника Момуна Абдула Гаюма - он ушел в отставку в 2008 году, управляя страной почти 30 лет, в течение которых заработал репутацию жесткого и авторитарного лидера.

Но заключительным актом, приведшим к политическому фиаско Нашида, стало его распоряжение снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства в столице страны.

Полицейские посчитали этот приказ незаконным и начали скандировать лозунги с призывом отставки президента. Вскоре в городе начали проходить столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими, так как последние сохранили верность правительству.

Российских туристов успокаивают: "Самое страшное на Мальдивах - изъятие алкоголя"

Такое мнение высказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Единственная неприятность, которая угрожает туристам, которые едут на Мальдивы, это то, что у них традиционно отберут в аэропорту на острове Хулуле все спиртное, которое нельзя ввозить в страну, следовательно, выпивать они смогут только в отелях. Это абсолютно не зависит от политической ситуации", - отметила она.

Схожего мнения придерживаются в посольстве РФ на Шри-Ланке, в зоне ответственности которого находятся и Мальдивские острова, сообщает ИТАР-ТАСС. Дипломаты подчеркнули, что в ходе беспорядков ни один россиянин не пострадал. При этом в российском диппредставительстве рекомендуют гражданам России воздержаться от посещения Мале, а в случае чего обращаться за помощью к почетному консулу РФ на Мальдивах Ахмеду Диди.

Туроператоры, в свою очередь, поспешили напомнить, что международный аэропорт Мальдив находится далеко от самой столицы и расположен на соседнем острове. Туристов после прилета перевозят на другие острова в их отели, откуда они, как правило, на протяжении отдыха уже не выезжают. При этом экскурсии на Мале существуют, но они, как правило, не пользуются у туристов популярностью - там не очень много достопримечательностей, отмечает "Интерфакс".