В Британии наступил D-Day: тысячи пар желают немедленно развестись
timesonline.co.uk
В Британии наступил D-Day: тысячи пар желают немедленно развестись Юристы называют первый понедельник после праздников "D-Day" и готовятся к шквалу звонков от желающих избавиться от брачных уз.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Британии наступил D-Day: тысячи пар желают немедленно развестись
timesonline.co.uk
 
 
 
Юристы называют первый понедельник после праздников "D-Day" и готовятся к шквалу звонков от желающих избавиться от брачных уз.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство разводятся по причине измены, треть – из-за скуки
Архив NEWSru.com

Адвокаты, специализирующиеся на бракоразводных процессах, готовы к самому напряженному дню в году: тысячи пар не выдерживают испытания Рождеством и разводятся. Юристы называют первый понедельник после праздников "D-Day" и готовятся к шквалу звонков от желающих избавиться от брачных уз.

В службу по психологической поддержке супругов Relate в праздничный период поступает на 50% больше звонков, чем обычно, пишет The Times.

Если верить исследованию государственной организации Family Meditation Helpline, семейные ссоры могут стать следствием нескольких причин, как-то: значительные расходы в связи с Рождеством, слишком долгое сидение дома или свалившиеся на голову родственники с их бесконечным "погостить", которых вы, по правде сказать, никогда не любили. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Рождество нельзя назвать причиной бракоразводных процессов, но оно, безусловно, является неким катализатором. В результате январь для нас – самое хлопотное время в году, – рассказывает Джеймс Стюарт, сотрудник адвокатского бюро Manches – крупнейшего в Великобритании объединения специалистов по семейному праву.

По его словам, супругам, которые обычно проводят друг с другом не очень много времени, приходится много времени быть с глазу на глаз. К тому же этот период связан с дополнительными тратами, и финансовые затруднения могут осложнить уже существующие противоречия.

Разумеется, большинство пар не хотят, чтобы свидетелями развода становились дети. "Есть множество причин, по которым несчастливые в браке люди, подумывающие о разводе, предпочитают не начинать этот процесс в декабре. Из них главная – желание хорошо встретить Рождество. А когда праздник позади и дети идут в школу, приходит черед решать, подлежит ли этот союз восстановлению или нет", – говорит Стюарт.

Большинство разводятся по причине измены, треть – из-за скуки

Информация о том, что специалисты Manches в январе загружены работой в два раза больше, чем в другое время года, содержится в исследовании, проведенном информационным сайтом для семейных пар InsideDivorce.com. Из тех, кто разводится, 42% называют основной причиной расставания измену, треть винит моральные издевательства или физическое насилие, 29% – скуку, а 22% – сексуальную неудовлетворенность.

Придется поработать на этой неделе и финансовым инспекторам. Последствия чудовищных долгов перейдут в ведение соответствующих инстанций. Сотрудники бюро Citizens Advice готовы к напряженному рабочему дню: в прошлом году им пришлось иметь дело с 1,7 млн долговых исков, что на 20% больше, чем в 2006.

Пол Фармер из благотворительной организации по охране психического здоровья Mind с содроганием говорит о возможных последствиях долгов и финансовых невзгод. "Вместе с ростом кредитного рынка в Великобритании вырастет и уровень материальных проблем. В некоторых случаях это может привести к проблемам с психикой, например к хронической тревоге, депрессии, попыткам покалечить себя и суицидальным мыслям".

Пока одни разводятся, другие ищут работу

Проведенный сайтом Jobsite.co.uk опрос показал, что двое из пяти британцев планируют начать поиски нового места в январе, причем большинство намеревается начать как раз с понедельника.

По словам Кейт Поттс с сайта Jobsite.co.uk, "поскольку на рождественских праздниках у людей появляется время подумать о своей работе, наверное, нет ничего удивительного в том, что в первый же рабочий понедельник многие начинают искать что-то в большей степени отвечающее их запросам".

Среди причин, заставляющих начать поиски новой работы, чаще всего называют желание найти место, которое будет приносить меньше стрессовых ситуаций, больше удовлетворения и, разумеется, больше денег. Ведь надо же как-то оплачивать рождественские счета и услуги специалиста по бракоразводным процессам.

В первый январский понедельник наблюдается также один из всплесков активности относительно отпускных планов. По данным паспортно-идентификационной службы Великобритании и ассоциации британских турфирм ABTA, до 500 тыс. человек желают провести отпуск за рубежом.

Ежедневно в Великобритании в 2006 году разводились 406 человек. 13 тыс. фунтов составила средняя стоимость бракоразводного процесса. Британец работает на одном месте в среднем 9 лет. 13,8 млн британцев в прошлом году посетили Испанию, 11 млн – Францию, 4,1 млн – США, 3,4 млн – Италию