Глава Пентагона Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов
www.defense.gov
Глава Пентагона Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов о словам Гейтса, целью реформы является существенное сокращение расходов Пентагона в связи с непростой финансовой ситуацией в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Пентагона Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов
www.defense.gov
 
 
 
о словам Гейтса, целью реформы является существенное сокращение расходов Пентагона в связи с непростой финансовой ситуацией в стране
НТВ
 
 
 
Глава Минобороны объявил о сокращении закупочных партий истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на ближайшие 3-5 лет
www.lockheedmartin.com

Глава Пентагона Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов. Гейтс в четверг провел специальный брифинг для членов Конгресса по этому вопросу, после чего заявил журналистам на пресс-конференции в здании Минобороны, что намерен "предпринять очередной крупный шаг в реформировании" военного ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Гейтса, целью реформы является существенное сокращение расходов Пентагона в связи с непростой финансовой ситуацией в стране. Высвободившиеся ресурсы будут необходимы для поддержания структуры вооруженных сил США, продолжения операций в Афганистане и Ираке, а также для того, чтобы модернизировать ВС, заявил глава Пентагона.

Как указал Гейтс, предлагаемые им новые меры затронут на этот раз не только "накладные расходы", но и конкретные программы вооружений. Предполагается также сократить в общей сложности до 47 тыс. человек в ВС, начиная с 2015 года. Власти планируют сократить Сухопутные войска на 27 тыс. военнослужащих, а Корпус морской пехоты - на 15-20 тыс. в зависимости от итогов проводимого анализа по пересмотру их структуры".

Как отмечает ВВС, заявление Роберта Гейтса о реформе армии совпало по времени с началом работы нового состава конгресса США, в нижней палате которого большинство получили республиканцы, политические противники администрации Барака Обамы.

Глава Пентагона также пообещал, что его ведомство намерено отменить приобретение у компании General Dynamics Corp партии экспедиционных боевых машин (EFV) на сумму в 13 млрд долларов. Как отмечают эксперты, Гейтс уже давно скептически высказывался в адрес тяжелых боевых машин. По его мнению танки и EFV в современных войнах уже не имеют той роли, которую они исполняли в вооруженных конфликтах в прошлые годы. Также глава Минобороны объявил о сокращении закупочных партий истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на ближайшие 3-5 лет.

Напомним, ранее было объявлено о сокращении на 100 млрд долларов военных расходов до 2016 года. Эти средства будут направлены на разработку программы по строительству кораблей, развитие систем противоракетной обороны и медицинской помощи военным, а также на проведение разведывательных операций, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Пентагон сократит административные и организационные расходы, а также затраты на персонал. По словам Гейтса, Пентагон сократит более 100 генеральских и флагманских постов, а также более 200 должностей, занимаемых гражданскими лицами.

Как ожидается, в 2012 году бюджет минобороны США составит 553 млрд долларов, то есть увеличится на 3%. После 2012 года рост бюджета замедлится.

Гейтс, сообщая о решении властей, заявил, что хочет покончить с появившейся в военном ведомстве после 11 сентября 2001 года "культурой бесконечных трат, когда стоимость практически не принимается в расчет".