Власти Кипра, от которых сбежал подозреваемый финансист "русской шпионской сети" в США Роберт Метсос, отказались передать американцам его ноутбук и USB флеш-накопители
www.ikypros.com
Власти Кипра, от которых сбежал подозреваемый финансист "русской шпионской сети" в США Роберт Метсос, отказались передать американцам его ноутбук и USB флеш-накопители ФБР получит таким образом только те личные вещи Метсоса, которые являются очевидными уликами его секретной деятельности, к примеру, его канадский паспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Кипра, от которых сбежал подозреваемый финансист "русской шпионской сети" в США Роберт Метсос, отказались передать американцам его ноутбук и USB флеш-накопители
www.ikypros.com
 
 
 
ФБР получит таким образом только те личные вещи Метсоса, которые являются очевидными уликами его секретной деятельности, к примеру, его канадский паспорт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным кипрской полиции, 54-летний Роберт Кристофер Метсос приехал на остров 17 июня в сопровождении "красивой брюнетки 30-35 лет". Пара поселилась в Ларнаке, сняв номер в отеле Atrium Zenon, в одном квартале от пляжа
www.atriumzenonhotelapts.com

Власти Кипра, от которых сбежал подозреваемый финансист "русской шпионской сети" в США Роберт Метсос, отказались передать американцам его ноутбук и USB флеш-накопители. Они могут содержать информацию о деятельности агентов. Местная полиция хочет убедиться, что Кипр не входил в сферу их интересов.

ФБР получит таким образом только те личные вещи Метсоса, которые являются очевидными уликами его секретной деятельности, к примеру, его канадский паспорт. Как выяснилось, он настоящий, но его истинный "хозяин" - ребенок, умерший в пятилетнем возрасте, - это подтвердила посол Канады на Кипре.

Запрос на личные вещи Метсоса кипрские власти получили от Минюста США еще в прошлую пятницу, но с выполнением решили не спешить. "На Кипре находится большое количество фирм, связанных с Россией, - объяснил министр юстиции острова Лукас Лука, которого цитирует "Коммерсант". - Нам нужно сначала убедиться, что ни одна из них не связана с человеком, которого обвиняют в руководстве шпионской сетью".

- Клинтон: США не хотят срыва "перезагрузки" с РФ из-за шпионского скандала

В настоящий момент поиски сбежавшего фигуранта официально прекращены. У греческих киприотов, по словам министра, есть веские основания считать, что еще на прошлой неделе подозреваемый скрылся на территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, а сейчас, возможно, уже покинул остров.

Проверки документов Метсоса пока не помогли установить его настоящую личность. ФБР выяснило, что в 1994 году Роберт Метсос в течение одного семестра посещал занятия в университете Норвич, штат Вермонт. Тогда он представился уроженцем Колумбии и даже оставил адрес в столице страны Боготе. Но, как показала проверка, подобного адреса не существует.

Ранее власти Кипра обвинили США в том, что Метсос смог уйти. Кипрский судья отпустил его под залог, поскольку просто не знал, что в США Метсоса считают руководителем российской шпионской сети. На тот момент его обвиняли лишь в отмывании денег на сумму 40 тысяч долларов, поэтому решение судьи было вполне оправданным. Президент Кипра Димитрис Христофиас заявил, что Минюст США слишком поздно передал полиции острова необходимые документы.

Согласно данным кипрской полиции, 54-летний Роберт Кристофер Метсос приехал на остров 17 июня в сопровождении "красивой брюнетки 30-35 лет". Пара поселилась в Ларнаке, сняв номер в отеле Atrium Zenon, в одном квартале от пляжа. Оба производили впечатление обычных туристов: по утрам они отправлялись на море, а вечером ужинали в близлежащих ресторанах.

29 июня они рано покинули отель, а уже через два часа Роберта Метсоса на основании международного ордера Интерпола задержали в аэропорту Ларнаки, откуда он собирался вылететь в Будапешт. Его спутницу беспрепятственно пропустили на рейс - у полиции не было оснований для ее задержания, пишет газета.

В тот же день суд постановил освободить Метсоса под залог в 26 тысяч евро и назначил рассмотрение дела об экстрадиции на конец июля. Однако на следующее утро подозреваемый не пришел отметиться в местном отделении полиции, что было одним из условий освобождения.

Последний раз Роберта Метсоса видели после суда у стойки регистрации отеля Achilleos. Он снял номер в гостинице на две недели, заплатив 730 долларов. Поиски в гостинице ничего не дали, полиция Ларнаки получила ордер на арест Роберта Метсоса. Но, судя по всему, его след на Кипре уже простыл.

Клинтон: США не хотят срыва "перезагрузки" из-за шпионского скандала

Напомним, в США в конце июня были задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет. Одиннадцатый подозреваемый, Роберт Метсос, был пойман на Кипре. Им предъявили обвинения в незаконных действиях на территории страны в качестве агентов российского правительства и отмывании денег. По совокупности обвинений им может грозить тюрьма сроком до 25 лет.

Следует отметить, что это громкое разоблачение совпало с визитом Медведева в США. Как подчеркивали многие СМИ, блицоперация по захвату разведчиков готовилась в то время, когда американский и российский лидеры в непосредственной обстановке угощались гамбургерами в одной из закусочных Арлингтона и обсуждали "перезагрузку" двусторонних отношений.

В американских разведывательных кругах ходят слухи, что в рамках примирительной политики с Москвой Барак Обама ищет способ освободить обвиняемых российских агентов и вернуть их на родину. Однако наблюдатели в РФ не исключают, что шпионский скандал был затеян именно с целью дискредитировать Россию и сорвать ратификацию в парламентах двух стран Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).

В среду по поводу сложившейся ситуации высказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, Вашингтон не хочет, чтобы "инцидент такого рода" отразился на всем спектре российско-американских отношений. "Этих людей арестовали, они подпадают под нашу систему уголовного правосудия. Однако я не хочу, чтобы это подорвало наши усилия по сокращению ядерных арсеналов, поскольку нам кажется, что эти усилия в наших интересах и в интересах безопасности всего мира", - цитирует госсекретаря ИТАР-ТАСС.

США, "безусловно, продолжат защищать свои интересы", отметила Клинтон. "Это означает, что мы будем преследовать тех, кто будет пытаться угрожать нам. Однако, думаю, что в отношениях с Москвой мы будем стараться придерживаться сбалансированного подхода", - подытожила Клинтон в интервью польскому телевидению, полный текст которого был распространен Госдепом во вторник.