Уходящий в конце июня со своего поста премьер Великобритании Тони Блэр намерен предъявить ультиматум российскому президенту Владимиру Путину во время встречи глав двух государств вечером 8 июня
Reuters
Уходящий в конце июня со своего поста премьер Великобритании Тони Блэр намерен предъявить ультиматум российскому президенту Владимиру Путину во время встречи глав двух государств вечером 8 июня Блэр заявит о возможном уходе европейских компаний из России в случае если Владимир Путин не докажет, что разделяет такие демократические ценности Запада, как толерантное отношение к оппозиции и недопущение нарушений прав человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уходящий в конце июня со своего поста премьер Великобритании Тони Блэр намерен предъявить ультиматум российскому президенту Владимиру Путину во время встречи глав двух государств вечером 8 июня
Reuters
 
 
 
Блэр заявит о возможном уходе европейских компаний из России в случае если Владимир Путин не докажет, что разделяет такие демократические ценности Запада, как толерантное отношение к оппозиции и недопущение нарушений прав человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме темы отступления Путина от демократии, Блэр намерен обсудить еще один вопрос - убийство Александра Литвиненко. Блэр в беседе с Путиным намерен потребовать экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового
SkyNews

Саммит "большой восьмерки" официально открылся сегодня в германском Хайлигендамме. Лидеры стран-участниц собрались в комплексе "Курхаус", где проходит первое рабочее заседание. Саммит открылся встречей президентов и глав правительств с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая председательствует в G8. В четверг, в основной день работы саммита, будут обсуждаться глобальное изменение климата, международные проблемы, ситуация на Балканах, в Косово и прочее.

Уходящий в конце июня со своего поста премьер Великобритании Тони Блэр на этом саммите намерен предъявить ультиматум российскому президенту Владимиру Путину. По информации газеты The Times, во время встречи глав двух государств вечером 8 июня Блэр заявит о возможном уходе европейских компаний из России в случае, если Владимир Путин не докажет, что разделяет такие демократические ценности Запада, как толерантное отношение к оппозиции и недопущение нарушений прав человека.

Пока между Путиным и Блэром состоялся лишь небольшой разговор на ужине глав "большой восьмерки". Поначалу встреча между Путиным и Блэром была запланирована на четверг, затем ее перенесли на вечер пятницы, когда все итоговые документы саммита будут уже подписаны. Таким образом, эта встреча выведена за рамки саммита G8.

- Реакция в России на угрозы Блэра
- Кто еще в очереди "надавить" на Путина

Незадолго до своего отъезда на саммит "восьмерки" британский премьер заявил в палате общин, что в адрес российского президента бессмысленно произносить пустые угрозы. Но, продолжал Блэр, если не будет общих ценностей, "европейцы захотят минимизировать свои деловые отношения с Россией".

Пресс-секретарь Блэра сказал, что Путину следует хорошенько подумать, какую реакцию вызвали его заявления о нацеливании ракет на Европу. Такие высказывания могут все испортить. Европа все чаще заявляла, что для нее возможны хорошие отношения в политической и коммерческой сфере с Россией, только если ее поведение будет вписываться в контекст общих ценностей. Он добавил: "Иначе Россия не будет привлекательной для инвестиций, которые ей необходимы. Компании будут вкладывать средства в какую-то страну, если они считают, что их инвестициям ничто не угрожает" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Кроме темы отступления Путина от демократии, Блэр намерен обсудить еще один вопрос - убийство Александра Литвиненко. Блэр в беседе с Путиным намерен потребовать экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового. Британские власти подозревают Лугового в отравлении Литвиненко в Лондоне. "Мы знаем, какие аргументы здесь есть у русских. Но мы не можем позволить, чтобы кого-то убили на территории Британии таким образом (как убили Литвиненко), и чтобы за этим ничего не последовало", - сказал Блэр.

Реакция в России на угрозы Блэра

В Минфине РФ удивлены заявлению премьер-министра Великобритании и считают, что Петербургский экономический форум, начинающийся 8 июня, опровергнет эти заявления. "На самом деле очень трудно комментировать заявления, которые делаются на самом высоком политическом уровне, при том, что они касаются бизнеса. Комментарии подобного рода заявлений должны делаться бизнесом", - заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак. "Неожиданно получать такие заявления", - отметил он. "Думаю, что предстоящий форум в Петербурге полностью опровергнет такие резкие заявления относительно инвестиционного климата в России", - сказал он, добавив, что сумма контрактов, которые должны быть заключены в рамках форума, может достичь 3 миллиардов долларов.

Ну а бывший министр экономики России, президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, дал понять, что к заявлению Блэра нужно прислушаться, передает радиостанция "Эхо Москвы".

По словам же научного руководителя высшей школы экономики Евгения Ясина, угрозам Тони Блэра вряд ли суждено сбыться. Иностранные компании не связывают свой бизнес-интерес с состоянием демократических свобод в России, заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Господин Блэр выдает желаемое за действительное, - заметил Ясин. - Пока не заметно ничего похожего". "Наблюдения показывают, что на такого рода политические мотивы, которые затрагивают незначительную часть российского населения, зарубежный бизнес не реагирует", - отметил он.

Комментируя высказывание британского премьера, депутат Госдумы, известный экономист Сергей Глазьев назвал их "блефом". Глазьев отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "высказывания английского премьера - типичный политический блеф, потому что законы бизнеса не подчиняются политическим интересам в столь жесткой степени". "Англичан не смущает коммунистический режим в Китае, их не смущал советский режим у нас в свое время, и весьма понятно стремление использовать экономический шантаж для продвижения политических интересов", - сказал он. По мнению Глазьева, "Россия остается сырьевой колонией, что на сегодня абсолютно устраивает Евросоюз, и никаких реальных резких движений в экономическом сотрудничестве не последует, хотя политическое давление, несомненно, будет".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов говорит, что Тони Блэр - влиятельная фигура как в мире, так и внутри Великобритании, и это нельзя не учитывать. "Сомневаюсь, что заявление может быть сделано на "восьмерке", тем более публично, - заметил в эфире "Эхо Москвы" Федор Лукьянов. - До сих пор не было принято делать перед лицом коллег по клубу заявления такого рода: жесткие, критикующие конкретного участника форума". "Опыт показывает, что они могут критиковать друг друга до и после, но сам саммит для того и собирается, чтобы продемонстрировать, что руководители являются лидерами мира и способны собраться, чтобы решать проблемы", - пояснил он. Что касается двусторонних российско-британских отношений, заявление может оказать на них негативное влияние, отметил эксперт.

Кто еще в очереди "надавить" на Путина

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в четверг также намерен оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы поддержать реформы и права человека в этой стране на фоне растущей тревоги в отношении репрессий и нарушений в этой сфере. Об этом пишет издание The Globe and Mail.

Премьер-министр Канады должен встретиться с Путиным один на один на саммите развитых промышленных государств "большой восьмерки". Такие же встречи должны состояться у Путина с рядом других лидеров на саммите, которые хотят побеседовать с российским президентом в свете его противоречивых заявлений на этой неделе о нацеливании российских ракет на объекты в Европе.

Харпер и Путин должны встретиться примерно на 40 минут сегодня днем. Этой встрече предшествовало выступление Джорджа Буша, в котором он выразил обеспокоенность тем, что Россия не продвинулась достаточно далеко в сфере прав человека.

Газета Der Tagesspiegel в редакционной статье указывает, что трансатлантическое волнение вокруг климата постепенно отошло на второй план, и теперь наряду с такими "мягкими" темами, как окружающая среда и Африка, над Хайлигендаммом нависла и более острая проблема: что делать с Россией?

Скептики полагают, что Путин не отказался от попытки внести раскол в ряды НАТО при помощи противоракетного щита. Расчетливый стратег с холодным умом не хочет упустить шанс, выпавший вновь окрепшей благодаря нефтегазовым миллиардам России, вернуть себе прежние сферы влияния. Другие склонны объяснять происходящее при помощи психологии: страна, мол, до сих пор страдает от своего рода "постимпериалистического стрессового синдрома". После многих лет упадка Путин словно льет бальзам на русскую душу, демонстрируя посредством ярких высказываний новое российское самосознание.

Нельзя отрицать того, что путинский курс находит массовое одобрение среди российских граждан, а в печати его поддерживает волна публикаций, представляющих старую советскую империю в золотом нимбе, указывает издание. Таким образом, американский противоракетный щит становится символом того, что Россия утратила с момента окончания холодной войны.

Испанская El Pais в статье "Запад смыкает ряды в противостоянии Путину" пишет о том, что большинство западных лидеров, и особенно канцлер Ангела Меркель, не хотят, чтобы Владимир Путин "отнимал" у них саммит G8. Они желают любой ценой избежать возвращения к языку военных угроз времен холодной войны. Меркель продолжает прилагать все усилия для достижения какого-нибудь соглашения по борьбе с климатическими изменениями и активизации помощи Африке. Но существующая атмосфера напряженности диктует свою волю.

Бушу и Путину представится в эти дни новая возможность либо разрешить, либо усилить разногласия. Предусмотрена 45-минутная встреча двух лидеров, на которой они обсудят свои позиции о развертывании противоракетного щита в Польше и Чехии, о будущем Косово и ядерной программе Ирана. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).