Беспорядки в мужском общежитии начались, когда несколько рабочих напали на двух охранников, пытавшихся задержать вора
wantchinatimes.com
Беспорядки в мужском общежитии начались, когда несколько рабочих напали на двух охранников, пытавшихся задержать вора Китайская компания Foxconn, по словам западных экономистов, переживает свой "Nike-момент" - ситуацию, когда та или иная фирма обеспечивает своим работникам неоправданно тяжелые условия труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки в мужском общежитии начались, когда несколько рабочих напали на двух охранников, пытавшихся задержать вора
wantchinatimes.com
 
 
 
Китайская компания Foxconn, по словам западных экономистов, переживает свой "Nike-момент" - ситуацию, когда та или иная фирма обеспечивает своим работникам неоправданно тяжелые условия труда
Global Look Press
 
 
 
Компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее
Global Look Press

Сотни сотрудников крупнейшего контрактного производителя электроники для Apple и других крупных корпораций Foxconn, проживающих в общежитии компании в городе Чэнду на юго-западе Китая, были задержаны после столкновения с сотрудниками службы безопасности, сообщает Want China Times.

Беспорядки в мужском общежитии начались, когда несколько рабочих напали на двух охранников, пытавшихся задержать вора. Ситуация быстро вышла из-под контроля, и вскоре уже около тысячи работников завода участвовали в потасовке, сбрасывая мусорные баки, стулья, горшки, бутылки и даже петарды с верхних этажей здания. Прибывшей на место происшествия полиции спустя два часа после его начала все же удалось подавить бунт и присмирить разбушевавшихся.

В начале года массовые недовольства были зафиксированы и на другом заводе Foxconn Technology, в городе Ухань, где приблизительно полторы сотни из рабочих залезли на крышу трехэтажного здания и угрожали спрыгнуть вниз. В течение восьми часов люди грозились свести счеты с жизнью, если руководство не повысит зарплату. Конфликт удалось урегулировать без жертв, хотя 45 протестующих были все же уволены.

Just do it: взрывоопасную ситуацию вызвал "Nike-момент"

Китайская компания Foxconn, по словам западных экономистов, переживает свой "Nike-момент" - ситуацию, когда та или иная фирма обеспечивает своим работникам неоправданно тяжелые условия труда. И, как показывает практика, семидневная рабочая неделя и 10-14-часовой график, мягко говоря, не идут на пользу работникам. Кроме того, они не получают надбавок за переработки, а меры безопасности не всегда соответствуют требуемым стандартам.

Для некоторого урегулирования ситуации руководство предприятия уже повысило на 25% заработные платы и пообещало, что к июлю 2013 года рабочие будут заняты на производстве не более 49 часов в неделю, что является легальным максимумом в Китае.

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня; компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее.

Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками. Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn работает на производстве более 1 млн человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме. Производитель известен своими закрытыми техногородками, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный их них находится в китайском городе Шэньчжень, где трудятся около 300 тыс. человек.