Власти США решили отложить реализацию программы по подготовке бойцов национальной гвардии Украины, заявил официальный представитель командования сухопутных сил Соединенных Штатов в Европе
Reuters
Власти США решили отложить реализацию программы по подготовке бойцов национальной гвардии Украины, заявил официальный представитель командования сухопутных сил Соединенных Штатов в Европе По его словам, Вашингтон хотел бы сначала "увидеть реализацию минских соглашений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США решили отложить реализацию программы по подготовке бойцов национальной гвардии Украины, заявил официальный представитель командования сухопутных сил Соединенных Штатов в Европе
Reuters
 
 
 
По его словам, Вашингтон хотел бы сначала "увидеть реализацию минских соглашений"
Global Look Press
 
 
 
Речь, в частности, шла об обучении четырех рот и одной тактической штаб-квартиры
Global Look Press

США откладывают реализацию программы по подготовке бойцов национальной гвардии Украины, заявил Reuters представитель командования сухопутных сил Соединенных Штатов в Европе. По его словам, Вашингтон хотел бы сначала "увидеть реализацию минских соглашений". Ранее источник Reuters, знакомый с ситуацией, утверждал, что тренировки пока не начались, но для этой миссии уже все готово. Осталось только получить официальное разрешение от Белого дома, говорил он. Сейчас дискуссия о поддержке военных Украины в противостоянии с сепаратистами, и в частности о поставке стране летальных вооружений - одна из самых острых во внешней политике США.

О том, что США примут участие в подготовке украинских военнослужащих пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил в августе прошлого года. Планировалось, что траты на программу в 2015 году составят около 19 миллионов долларов.

Сообщалось, что подготовка должна будет идти в Международном центре миротворчества и безопасности в городе Яворов (Львовская область). Вести ее будут представители сухопутных войск из состава Европейского командования вооруженных сил США и Национальной гвардии штата Калифорния. Речь, в частности, шла об обучении четырех рот и одной тактической штаб-квартиры.

Планировалось, что Белый дом даст "зеленый свет" в 2015 году. В январе командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Фредерик Бен Ходжес прибыл в Киев на переговоры. Американский посол на Украине Джеффри Пайетт говорил, что на них "будут обсуждаться вопросы обучения военных на Яворивском полигоне, а также генерал выслушает идеи украинских партнеров относительно приоритетов оказания помощи на следующих фазах военной реформы".

В марте Ходжес заявил, что президент РФ Владимир Путин не атакуя хочет уничтожить НАТО, сообщал The Telegraph. Также командующий войсками США в Европе высказался в поддержку поставок оружия Киеву.

На днях официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что, по сведениям российской разведки, американские инструкторы уже прибыли во Львов. "Более того, в эти дни, по имеющимся данным, на Яворовский полигон во Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США, которая расквартирована в Италии. Эти военнослужащие будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом, американские военные уже находятся на Украине", - говорит дипломат.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Алексей Мешков, со своей стороны, указал, что "любые программы сейчас по накачиванию иностранными инструкторами Украины направлены на дестабилизацию ситуации в стране".

Представители министерства также предостерегли Вашингтон от поставок оружия украинским властям. Эти действия нанесут "колоссальный ущерб" отношениям между РФ и США, сказал Лукашевич.

Американский президент Барак Обама и некоторые европейские лидеры, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, выступают против поставок вооружений. Обратную точку зрения высказывали в Эстонии и Польше. Там уверены, что Россия помогает сепаратистам оружием, хотя в Москве эти обвинения неоднократно отрицали.