Вирус шифрует данные, а затем требует у пользователя выкуп за возможность восстановить их
Global Look Press
Вирус шифрует данные, а затем требует у пользователя выкуп за возможность восстановить их
 
 
 
Вирус шифрует данные, а затем требует у пользователя выкуп за возможность восстановить их
Global Look Press

Пользователи компьютеров Apple, известных своей устойчивостью к вирусам, столкнулись с угрозой заражения их устройств вирусом под названием KeRanger, известным как вымогатель. Он шифрует данные, а затем требует у пользователя выкуп за возможность восстановить их, передает Reuters со ссылкой на представителей компании Palo Alto Networks Inc.

По данным агентства, сумма выкупа составляет один биткоин (около 400 долларов). Таким образом, по оценкам экспертов по кибербезопасности, общий объем выкупов от подобного рода вирусов достигает сотен миллионов долларов в год.

Впрочем, до сих пор вирус поражал в основном компьютеры с операционной системой Windows от Microsoft. Устройства Mac впервые стали жертвой вируса-вымогателя в минувшие выходные. Сколько именно компьютеров оказалось заражено в результате атаки, не сообщается.

По словам директора по исследованиям угроз Palo Alto Networks Inc. Райана Олсона, хакеры заразили компьютеры через вредоносную копию популярной программы Transmission. Пользователи скачивали версию 2.90 этой программы, которая вышла 4 февраля, и таким образом заражали свои компьютеры, написал он в своем блоге.

Представитель Apple заявил агентству, что компания уже предприняла действия для предотвращения дальнейшего распространения вируса, аннулировав цифровой сертификат, который позволял мошенникам устанавливать программы на Mac. Другие подробности он сообщить отказался.

Создатели программы Transmission, в свою очередь, удалили вредоносную версию программы со своего сайта www.transmissionbt.com, допустив, что хакеры могли взломать официальный сайт и заменить версию программы на вредоносную. В воскресенье компания выпустила версию 2.92, которая, как указывается на сайте, автоматически удаляет вирус-вымогатель из зараженных компьютеров Mac. Сайт посоветовал пользователям программы Transmission немедленно установить эту новую версию, если у них есть подозрения, что их компьютеры заражены.

Ранее эксперты уже отмечали, что времена отсутствия вирусов на устройствах Apple остались в прошлом - число вредоносных программ на iOS и OS X растет. С дальнейшей популяризацией iPhone и iPad количество вирусов будет лишь увеличиваться, писала в конце прошлого года, ссылаясь на мнение экспертов, Газета.ru.

В сентябре 2015 года сообщалось о первой в истории кибератаке на онлайн-магазин Apple, в ходе которого были заражены сотни приложений.

Ранее компания Palo Alto Networks уже сообщала о других вирусах, которые могли попасть на устройства компании Apple. В частности, в ноябре 2014 года стало известно о вирусе, который мог поразить до 356 тысяч устройств на базе операционных систем iOS и OS X от компании Apple. С помощью этого вредоносного ПО злоумышленники могли получить доступ к адресной книге и сообщениям пользователя, напоминает РИА "Новости".