Торнадо над Оклахомой: разрушены десятки домов, угроза наводнения
Reuters
Торнадо над Оклахомой: разрушены десятки домов, угроза наводнения
 
 
 
Торнадо над Оклахомой: разрушены десятки домов, угроза наводнения
Reuters

Американский штат Оклахома накрыли торнадо: сильнейший ветер разрушил десятки домов, повалил деревья и линии электропередач, перевернул автомобили. Местами прошел град размером с мячик для гольфа, а столице штата угрожает наводнение, передает местный сайт Koco. Подборку фото и видео, сделанных очевидцами, публикует сайт регионального телеканала KFOR.

Несколько жилых автоприцепов повредило сильным ветром во время торнадо в районе Оклахома-Сити. Как сообщили в среду местные власти, в результате пострадали 12 человек, все они госпитализированы, двое - в тяжелом состоянии, передает ТАСС.

В юго-западной части Оклахома-Сити сильным ветром повреждены десятки домов, их точное число подсчитывается. Из-за падения деревьев затруднено движение по некоторым дорогам в районе города. Порваны линии электропередачи, повреждены десятки автомобилей.

В небольшом городе Бридж-Крик в штате Оклахома, примерно в 15 км к юго-западу от Оклахома-Сити, разрушены 25 домов. В соседнем Амбере - 10. В парке дикой природы Tiger Safari park в городе Таттл примерно в 10 км к юго-западу от Оклахома-Сити из-за торнадо вырвались на свободу дикие животные, в том числе тигры. Работникам парка вскоре удалось вернуть всех животных в вольеры. Они не причинили вреда местным жителям и не пострадали сами.

В пяти округах штата выпущены штормовые предупреждения. По данным Koco, торнадо также наблюдаются в штатах Канзас и Небраска. Национальная метеослужба выпустила предупреждения о торнадо для этих штатов, отмечает Reuters. В городке Роузленд на севере штата Небраска сильным ветром повреждены 15 домов.

По сообщению News9, торнадо, сопровождаемые сильнейшим ветром и грозами, начали образовываться к юго-западу от столицы штата Оклахома-Сити. Сначала речь шла о небольших воронках, которые быстро исчезали, но затем появились более масштабные вихри. Диаметр одного из них достигал 400 метров. Всего наблюдатели насчитали около двух десятков вихрей. Наибольшие разрушения произошли в городках Бридж-Крик, Норман и Мур, там стихия повредила десятки домов. Красный Крест готовит убежища для жителей, лишившихся крова.

Со здания одного из отелей в Нормане ветром сорвало стенные панели:

По сообщению Reuters, в столице штата Оклахома-Сити на некоторое время закрывался аэропорт имени Уилла Роджерса: всех посетителей и персонал эвакуировали в подземный переход. По данным CNN, сейчас городу угрожает наводнение из-за сильнейших дождей. За последние шесть часов в районе аэропорта выпало около 20 см осадков.

Из-за непогоды в районе Оклахома-Сити закрыты некоторые трассы, оказавшиеся под водой.

За происходящим в Оклахоме можно следить по хэштегу #okwx в Twitter.

Два года назад город Мур рядом с Оклахома-Сити был сметен с лица Земли разрушительным торнадо, которое унесло жизни 24 человек, еще более 300 были ранены.