Тбилиси отзывает посла Грузии в России Ираклия Чубинишвили на срочные консультации
svoboda.org
Тбилиси отзывает посла Грузии в России Ираклия Чубинишвили на срочные консультации
 
 
 
Тбилиси отзывает посла Грузии в России Ираклия Чубинишвили на срочные консультации
svoboda.org

Тбилиси отзывает посла Грузии в России Ираклия Чубинишвили на срочные консультации. В сообщении, распространенном МИД Грузии, говорится, что Чубинишвили вызван в Тбилиси для консультаций в связи с последними событиями в столице республики.

По словам самого посла, он отбывает в Тбилиси в четверг. Такой шаг означает конкретное недовольство страной пребывания посла", - сказал Интерфаксу" глава грузинской дипмиссии, отказавшись от дальнейших комментариев.

Тем временем посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко в среду был вызван в МИД Грузии для "дачи разъяснений по поводу обнародованных спецслужбами Грузии материалов по контактам сотрудников посольства с представителями грузинской оппозиции", сообщили в МИД Грузии.

Ранее в среду представители властей Грузии обвинили видных деятелей оппозиции в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Как заявил на брифинге в Тбилиси председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, в списке тех, кто сотрудничает с российскими спецслужбами - лидеры оппозиции Георгий Хаиндрава, Леван Бердзенишвили, лидер лейбористов Шалва Нателашвили и даже сын первого президента Константин Гамсахурдиа.

По его словам, компетентные органы позже дадут комментарий по этому вопросу. "Россия осуществила широкомасштабную атаку на Грузию. Мы надеемся, что наши граждане поймут, с кем имеют дело в лице этих оппозиционеров", - сказал Таргамадзе.

Пока единственными пострадавшими этой атаки стали сами оппозиционеры, митинги которых дважды за среду жестко - с применением водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль - разгоняли силы спецназа. В различные больницы Тбилиси обратились 360 человек. По данным Минздрава Грузии, после оказания медицинской помощи 251 человек был отпущен домой, остальные продолжают лечение. Состояние их здоровья нормальное, сообщает Минздрав, отметив, что все расходы по лечению пострадавших оплатит государство.