По итогам голосования выяснилось, что сторонников "травки" немного больше, чем противников (52,7% против 47,3%)
Global Look Press
По итогам голосования выяснилось, что сторонников "травки" немного больше, чем противников (52,7% против 47,3%) Колорадо может уже в ближайшее время стать "американской Голландией" - первым в США штатом, где можно будет легально приобрести травку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам голосования выяснилось, что сторонников "травки" немного больше, чем противников (52,7% против 47,3%)
Global Look Press
 
 
 
Колорадо может уже в ближайшее время стать "американской Голландией" - первым в США штатом, где можно будет легально приобрести травку
Global Look Press
 
 
 
Процесс легализации еще могут оспорить федеральные власти, так как разрешение марихуаны хотя бы в одном штате требует поправок в федеральное законодательство, где реализация конопли напрямую запрещена
Global Look Press

На прошедших выборах главы США жители штата Колорадо не только выбрали нового президента, но и положительно решили вопрос легализации марихуаны: по итогам голосования выяснилось, что сторонников "травки" немного больше, чем противников (52,7% против 47,3%). Таким образом, Колорадо может уже в ближайшее время стать "американской Голландией" - первым в США штатом, где можно будет легально приобрести травку.

Внесение поправки в законодательство фактически означает возникновение в штате "индустрии марихуаны", пишет колорадское издание The Denver Post. Местные жители высказались за то, чтобы каждый гражданин старше 21 года имел возможность купить унцию "травки" в специализированных магазинах "в целях профилактики". Кроме того, взрослым разрешат выращивать дома не более шести кустов конопли. Курить одурманивающее растение публично будет нельзя, а первый "магазин легальной марихуаны" откроют только к началу 2014 года.

Сторонники уверены, что новый бизнес приведет у увеличению налоговых поступлений в бюджет. "Мы последние несколько лет работали над тем, чтобы добиться поддержки жителей Колорадо и прекратить неработающий запрет марихуаны", - пояснил Мэйсон Тверт, руководитель кампании по легализации "травки".

Противники считают, что теперь употребление марихуаны резко возрастет среди детей, а Колорадо станет местом паломничества нелегальных наркоторговцев. Кроме того, станет больше водителей, садящихся за руль в наркотическом опьянении. При этом некоторые авторитетные исследователи не берутся предсказать долгосрочные последствия ее легализации. "Они будут огромны, и их совершенно невозможно точно определить", - заявил профессор Уничерситета Карнеги-Меллона Джонатан Колкинс.

Препятствием легализации может стать федеральное законодательство

Хотя голосование уже решило вопрос легализации, журналист The Denver Post (видимо, противник нововведения) пишет о принятии поправки в сослагательном наклонении.

Автор отмечает, что процесс легализации еще могут оспорить федеральные власти, так как разрешение марихуаны хотя бы в одном штате требует поправок в федеральное законодательство, где реализация конопли напрямую запрещена. В проекте закона также не объясняется, каким образом власти будут регулировать "марихуанную отрасль". При этом уголовное наказание за хранение наркотиков в штате перестанет действовать уже через два месяца.

Вопрос легализации в штате Вашингтон и Орегон решен по-разному

В США 17 штатов предприняли попытки легализовать марихуану - видимо, этот вопрос действительно волнует американцев. Еще два штата, кроме Колорадо, смогли добиться вынесения этого вопроса на голосование.

В Вашингтоне, по данным The Seattle Times, также побеждают сторонники того, чтобы продажа каннабиса вышла из тени: "за" проголосовало 56%. Правда, это стало известно уже после победы сторонников "травки" в Колорадо, который, видимо, все же станет "американской Голландией" N1.

В Орегоне, еще одном штате, где на повестке дня стоит вопрос легализации марихуаны, американцы проголосовали "против", передает CNN. В этом штате, как отмечает Reuters, лоббисты новой меры потратили на кампанию не так много денег, как, например, в Колорадо, но при этом хотели добиться для любителей "косячков" больших свобод.

Так, сторонники предлагали разрешить покупку и продажу неограниченного количества марихуаны, а также выступали за отсутствие препятствий для выращивания целых плантаций конопли. В Вашингтоне же, напротив, поддерживали ограничение количества проданного вещества и ввели полный запрет на самостоятельное выращивание растений.