Египетские следователи расслышали "посторонний шум" на записи "черного ящика" с борта разбившегося российского лайнера А321
Reuters
Египетские следователи расслышали "посторонний шум" на записи "черного ящика" с борта разбившегося российского лайнера А321 Пока эксперты не готовы сделать выводы о природе постороннего шума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетские следователи расслышали "посторонний шум" на записи "черного ящика" с борта разбившегося российского лайнера А321
Reuters
 
 
 
Пока эксперты не готовы сделать выводы о природе постороннего шума
© РИА Новости / МЧС РФ
 
 
 
Египетское расследование заметно активизировалось на фоне эвакуации из Египта, объявленной главными "поставщиками" туристов к берегам Красного моря - Россией и Великобританией
Global Look Press

Египетские следователи расслышали "посторонний шум" на записи "черного ящика" с борта разбившегося российского лайнера А321, передает Reuters со ссылкой на главу комитета по расследованию обстоятельства крушения Аймана аль-Мукаддама. Сегодня же, спустя неделю после катастрофы, из Египта пришли сведения о том, что власти заинтересовались записями с камер наблюдения аэропорта Шарм-эш-Шейха, откуда вылетел самолет "Когалымавиа". СМИ видят в этом первые свидетельства того, что Египет рассматривает версию умышленного взрыва на борту, которую там ранее отвергали. Страны Запада, непосредственно не участвующие в расследовании, считают ее приоритетной.

Аль-Мукаддам сообщил, что пока эксперты не готовы сделать выводы о природе постороннего шума. По его словам, ясно лишь, что после этого самолет развалился в воздухе. Той же позиции придерживаются и российские власти. Европейские источники ранее утверждали, что речь идет о взрыве на борту, причем это не было взрывом двигателя, которым в Египте ранее пробовали объяснить крушение, в процессе которого лайнер развалился в воздухе на большой высоте.

Также аль-Мукаддам призвал все стороны делиться информацией по катастрофе российского А321. "В СМИ появлялись сообщения, в том числе со ссылкой на официальные разведданные, которые свидетельствуют в пользу определенного сценария, - цитирует ТАСС. - В этой связи комиссия заявляет, что она не получала никакой информации или свидетельств на этот счет. Мы призываем источники этих докладов предоставить исчерпывающие данные, которые помогут нам довести до конца нашу миссию".

Египетское расследование заметно активизировалось на фоне эвакуации из Египта, объявленной главными "поставщиками" туристов к берегам Красного моря - Россией и Великобританией. Ранее эти страны полностью закрыли авиасообщение с Египтом, а многие страны Европы не рекомендовали своим гражданам летать в эту страну или по крайней мере в аэропорт Шарм-эш-Шейха.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно. СМИ предполагали, что если потерпевший крушение рейс "Когалымавиа" из Шарм-эш-Шейха был взорван, то бомбу могли спрятать именно в багаже.

Открытым остается вопрос компенсаций тем, кто приобрел путевки на время, когда авиасообщение прервано. Туроператоры отказываются возвращать полную стоимость и предлагают взамен лететь в более холодную и дорогую Турцию. В туристической отрасли уверяют, что соглашаются многие, а в правительстве заявляют, что этот вариант устраивает лишь каждого четвертого.

Самописцы расшифрованы

Аль-Мукаддам отчитался о расшифровке "черных ящиков" самолета.

"Первичная расшифровка параметрического "черного ящика" указывает, что взлет был произведен 03:50:06 по UTC (06:50:06 мск.). Запись самописцев остановилась на 04:13:20 (07:13:20 мск.), - сказал он. - Таким образом, продолжительность с момента взлета и до прекращения записи составила 23 минуты 14 секунд. Последняя запись фиксирует высоту на отметке 30888 футов (около 9414 метров), при этом самолет находился в стадии набора высоты".

По его словам, последняя зафиксированная скорость составила 281 узел (около 521 км/ч), и автопилот работал вплоть до конца записи параметрического самописца.

Что касается речевого самописца, то он, как указал руководитель следствия, "благополучного выгружен и первая расшифровка уже сделана". "Однако команда по его изучению еще находится в стадии расшифровки, что займет определенное время", - сказал он.