В Херсонской области Украины в преддверии зимы сложилась непростая ситуация с запасами энергоресурсов, необходимых для отопления в зимний период
Global Look Press
В Херсонской области Украины в преддверии зимы сложилась непростая ситуация с запасами энергоресурсов, необходимых для отопления в зимний период В очередной раз подчеркиваю, что об угле надо перестать говорить. Его не будет. Российские войска закрыли нам доступ к угольным шахтам. Поэтому нужно переходить на альтернативные виды топлива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Херсонской области Украины в преддверии зимы сложилась непростая ситуация с запасами энергоресурсов, необходимых для отопления в зимний период
Global Look Press
 
 
 
В очередной раз подчеркиваю, что об угле надо перестать говорить. Его не будет. Российские войска закрыли нам доступ к угольным шахтам. Поэтому нужно переходить на альтернативные виды топлива
Global Look Press
 
 
 
Чтобы обогревать социальные сферы, Херсонской области нужно приготовить более 15 тыс. кубометров дров
Global Look Press

В Херсонской области Украины в преддверии зимы сложилась непростая ситуация с запасами энергоресурсов, необходимых для отопления в зимний период. В связи с этим глава региона Андрей Путилов приказал подчиненным переходить на "европейские стандарты" и начинать активнее осваивать альтернативные виды топлива, в частности дрова, следует из сообщения, опубликованного на сайте херсонской областной госадминистрации (ОГА).

Столь радикальный метод подготовки к зиме объясняется острой нехваткой угля в регионе. В частности, на последнем совещании заместителя директора департамента образования и науки Херсонской области было отмечено, что углем обеспечены лишь 42% учебных заведений, а в восемь районов области уголь не завозили вовсе.

"В очередной раз подчеркиваю, что об угле надо перестать говорить. Его не будет. Российские войска закрыли нам доступ к угольным шахтам. Поэтому нужно переходить на альтернативные виды топлива. Искать варианты замены угля и природного газа", - отметил Путилов и предложил использовать дровяные запасы, передает "Херсон Online".

- Украина на пороге зимы столкнулась с дефицитом угля и газа

"Главы районов должны централизованно заготавливать дрова. При необходимости развозить по селам. Помогать малообеспеченным семьям", - отметил Путилов и как вариант предложил заготовку дров осуществлять непосредственно за счет вырубки заброшенных садов и заготовки дров из фруктовых деревьев.

Кроме того, Путилов указал, что в связи с отсутствием в области необходимых для отопительного сезона угольных запасов и необходимостью на 30% уменьшить потребление природного газа "нашим спасением является лишь использование альтернативной энергетики, а именно пеллетов, брикетов, энергии солнечных и ветровых электростанции".

"Сегодня альтернативные виды топлива являются приоритетными. Более того, за ними будущее нашей страны и региона в частности", - сказал Путилов и отметил, что в Европе газ используют только на крупных промышленных объектах.

По словам главы области, уже сегодня нужно разработать проекты и сметную документацию по внедрению альтернативных видов топлива и в течение следующего года их реализовать. "К началу осенне-зимнего периода 2015/16 года наш топливно-энергетический комплекс должен быть осовремененный и соответствовать европейским стандартам", - отметил глава обладминистрации.

На сайте ОГА отмечается, что область в состоянии сама себя обеспечивать альтернативным топливом. Так, в городе Новая Каховка работает четыре предприятия, которые изготавливают пеллеты.

Между тем с дровами у херсонских властей могут возникнуть проблем. По данным украинского Госагентства лесных ресурсов, в Херсонской области лесистость одна из самых низких в стране (4% против 30% на западе страны), передает РИА "Новости". Кроме того, во время больших лесных пожаров в Цюрупинском и Голопристанском районах Херсонщины в 2007 и 2012-м годах сгорело около 9 тыс. гектаров леса. До сих пор значительные площади сгоревшего леса в области не разработаны, отмечает "Укринформ".

Чтобы обогревать социальные сферы, Херсонской области нужно приготовить более 15 тыс. кубометров дров, передает НА "Харьков". Ранее сообщалось, что жители местных сел могут остаться предстоящей зимой без отопления. Виной тому - высокие цены на уголь и его дефицит. Такие выводы были сделаны на основе реальной цены угля из расчета минимальной нормы - двух тонн на одно домохозяйство. На сегодняшний день цена тонны антрацита поднялась до трех тысяч гривен. Следовательно, чтобы пережить предстоящую зиму, нужно потратить как минимум шесть тысяч гривен. Это минимум четыре месячных зарплаты или пенсии сельского жителя.

Украина столкнулась с дефицитом угля и газа

Около 35% потребностей Украины в электроэнергии покрывает газ, еще 35% - уголь, 20% - атомная энергетика и 10% - нефть. В сентябре вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил журналистам, что дефицит угля на Украине в текущем году может составить до 5 млн тонн. Что касается газа, то его стране для нормального отопительного сезона не хватает около 5 млрд кубометров, сообщал ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Глава Минэнерго России оценил эту цифру в 9-10 млрд кубометров. А глава "Газпрома" в конце сентября заявил, что для бесперебойного прохождения зимы Украине необходимо к середине октября иметь в хранилищах 18 млрд кубометров активного газа, но 7,5 млрд кубометров не хватает.

Проблемы с поставками угля представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко объяснил тем, что сторонники федерализации на юго-востоке страны "заблокировали поставки угля предприятий "Луганскуголь", "Донбассантрацит", "Антрацит", "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" украинским потребителям.

В настоящее время дефицит уже остро ощущают ряд тепловых электростанций Украины. Так, в конце сентября госкомпания "Укрэнерго" из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций ввела в Киеве график аварийных отключений для промышленных предприятий.

Украинские власти в этой связи рассматривали возможность диверсификации поставщиков топлива, включая зарубежных. В этой связи упоминались США, ЮАР, Бразилия, Чили. Опрошенные ТАСС эксперты уверены, что сценарий импорта угля Украиной является абсолютно нереалистичным. По их мнению, теоретически вполне можно представить, что морской рудовоз с углем может прийти из Австралии в порты Украины, но с точки зрения логистики доставки этого угля до ТЭЦ - такой вариант экономически просто нецелесообразен.

Андрей Путилов - народный депутат Украины от партии "УДАР". Председателем Херсонской областной государственной администрации Путилов был назначен в сентябре этого года, передает NEWSru.ua. Недавно Путилов принял участие в учениях по огневой подготовке, в ходе которых пострелял из гранатомета, сообщала украинская газета "Сегодня". По его словам, взяться за оружие его вынудило стремление защитить свой регион от российских войск, к нападению которых на Украине готовятся уже не первый месяц.