Барак Обама, 6 сентября 2012 года
Global Look Press
Барак Обама, 6 сентября 2012 года Барак Обама, 6 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама, 6 сентября 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама, 6 сентября 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама, 6 сентября 2012 года
Global Look Press

Президент США Барак Обама, пропускающий саммит АТЭС во Владивостоке, послал своему российскому коллеге Владимиру Путину уверения в дружбе, правда, заочно и косвенно. Выступая в четверг поздно вечером на национальном съезде родной Демократической партии, Обама осадил своего соперника на выборах Митта Ромни, известного резкими нападками на Россию и ее руководство. Одновременно Госдепартамент вновь призвал не искать подоплеки в том, что Обама не приехал во Владивосток. Многие журналисты увидели в его отказе ответ Путину, который проигнорировал майский форум "восьмерки" в Кемп-Дэвиде.

В своем выступлении в четверг Обама обратил внимание, что у Ромни - кандидата от Республиканской партии - нет "послужного списка" в области внешней политики и национальной безопасности. Тем не менее он позволяет себе рассуждать о том, что Россия является "главным геополитическим противником" США.

- Песков намекнул, что России неинтересны детали избирательной кампании в США
- В США воодушевились полетом Путина с "потрясающими птицами"

"Вы не будете называть Россию - Россию, а не "Аль-Каиду" - нашим главным геополитическим врагом, если только ваше мышление не застряло во временах холодной войны, - прокомментировал американский президент на съезде Демпартии в городе Шарлотт штата Северная Каролина. Его цитирует в пятницу ИТАР-ТАСС.

Этот тезис Обамы нашел отражение в принятой на съезде платформе партии, с которой она идет на ноябрьские выборы. "Мышление времен холодной войны, которое продемонстрировал Митт Ромни, сказав, что Россия является "нашим геополитическим врагом номер один", игнорирует те реальные общие интересы, которые мы разделяем с Россией: сокращение ядерных арсеналов, недопущение его дополнительного распространения в таких странах, как Иран и Северная Корея, а также предотвращение попадания ядерных материалов в руки террористов", - говорится в части текста, посвященной России. Перевод предоставляет Slon.ru.

"Расширенное сотрудничество с Россией было и будет ключевым для достижения перечисленных целей. В то же время мы откровенны с русскими, когда мы не согласны с ними. Администрация не забудет о наших разногласиях, ставя эти вопросы непосредственно перед правительством России. И мы будем и впредь решительно критиковать действия России, которые нас не устраивают, такие как их поддержка режима Асада в Сирии", - гласит платформа партии Демпартии.

В программе Республиканской партии, напротив, объявлен курс на радикализацию во внешней политике и, в частности, в отношениях с Россией. Критичность по отношению к РФ давно стала лейтмотивом выступлений Митта Ромни. В четверг его представитель заявил, что шеф поддержит законопроект о предоставлении России статуса нормального торгового партнера только в увязке с "законом Магнитского". Представитель обвинил администрацию Белого дома в том, что она в угоду России пытается избежать принятия закона с санкциями против ее высокопоставленных чиновников.

Первые заявления подобного рода были сделаны еще до старта предвыборной кампании. Тогда на сайте Ромни была опубликована его предвыборная программа, в которой он обещал в случае прихода к власти "обуздать" Москву.

В конце января республиканец в одном из интервью назвал тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина "тираном" и "угрозой глобальной безопасности". А одно из наиболее скандальных заявлений было сделано Ромни в марте: рассуждая о перспективах развертывания системы ПРО в Европе, политик назвал Россию "геополитическим врагом номер один".

Госдеп призвал не обращать внимания на отсутствие Обамы на саммите АТЭС и краткость встречи Клинтон с Путиным

Между тем Госдепартамент США охарактеризовал американо-российские отношения как "хорошие" и "крепкие". Официальный представитель ведомства Патрик Вентрелл также призвал не искать подтекста в том, что Барак Обама отсутствует на саммите АТЭС во Владивостоке и что встреча госсекретаря Хиллари Клинтон с президентом РФ Владимиром Путиным, возможно, будет краткой.

"У нас хорошие отношения. Вы знаете, что "перезагрузка" принесла существенные плоды, что очень важно. Разумеется, существуют сферы, в которых у нас есть разногласия, и главной такой сферой сейчас является Сирия. Но у нас по-прежнему продуктивные отношения с Россией, и госсекретарь с нетерпением ждет встречи с рядом иностранных лидеров. Мы благодарны россиянам за то, что они проводят саммит АТЭС", - приводит РИА "Новости" слова Вентрелл на брифинге в четверг.

А комментируя отказ Обамы от поездки во Владивосток, представитель Госдепа сказал: "Я бы не стал делать какие-то выводы из того, что Путин не приехал сюда (речь о майском саммите "восьмерки в Кэмп-Дэвиде. - Прим. ред.). В США сейчас политический сезон, и поэтому президент не смог поехать туда. Отношения у нас крепкие".

Вместе с тем представитель Госдепа не подтвердил, что встреча Хиллари Клинтон с Владимиром Путиным вообще запланирована. "Мы не можем за два дня до прибытия госсекретаря США (во Владивосток) подтвердить, с кем она встретится и сколько времени продлится встреча", - пояснил Вентрелл, которого цитирует "Интерфакс".

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что встреча должна состояться. "Может, госпожа Клинтон что-то расскажет о своих впечатлениях о развитии внутриполитической ситуации", - сказал он и сообщил, что краткая беседа Путина с ней запланирована на 8 сентября во время приема от имени президента в честь гостей саммита.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о краткой встрече Путина и Клинтон, сообщил, что Россия настроена обсудить все острые моменты. "В графике нет встречи в кабинете", - отметил он, уточнив, что краткая беседа пройдет на полях саммита "на ногах". Он добавил, что обстоятельные переговоры у Клинтон запланированы с главой МИДа Сергеем Лавровым на 8 сентября. "Будет возможность переговорить и с Путиным", - заявил Песков.

Песков намекнул, что России неинтересны детали избирательной кампании в США

Пресс-секретарь Путина также сделал комментарий на тему американских выборов. По его словам, Россия надеется, что вне зависимости от того, кто победит, места для конфронтационных слов и заявлений не будет, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопросы журналистов, Песков отметил, что детали избирательной кампании в США вряд ли могут быть основными пунктами в повестке российского государства. "Но все-таки сам по себе процесс и потенциальный результат, кто все-таки в этой гонке победит - это решение американских избирателей, и для нас главное быть уверенными в том, что вне зависимости от результата отношения получат продолжение, обоюдная политическая воля на диалог, на решение всех спорных вопросов политико-дипломатическими средствами", - сказал он.

В США воодушевились полетом Путина с "потрясающими птицами"

Отдельного внимания представителя Госдепа, рассуждавшего об отношениях с Россией, удостоился полет Владимира Путина с журавлями над Ямалом, который вдохновивил острословов всех мастей в российской блогосфере и заставил Пескова обвинить насмешников в маразме.

Соединенные Штаты положительно оценивают внимание российского правительства и лично президента России к защите дикой природы, и готовы сотрудничать в этом вопросе, заявил Патрик Вентрелл. Не знаю, в курсе вы или нет, но сибирские журавли (стерхи) - вид, который находится в опасности. И президент Путин лично вовлечен в проблему (их спасения)", - цитирует дипломата "Интерфакс".

"Мы смотрели видеоролики на эту тему. И правительство России, и президент Путин четко нацелены на то, чтобы сохранить дикую природу в ее первозданном виде", - сказал он. Как отметил Вентрелл, "пример Путина подчеркивает, что мировое сообщество должно больше внимания уделять" судьбе стерхов, которых представитель Госдепартамента назвал "потрясающими птицами".

Он отметил, что проблема дикой природы заботит также и США, поэтому они "готовы продолжить сотрудничество с Россией в вопросах защиты ряда редких видов, включая леопардов, тигров, полярных медведей".