В столице Сомали взорвали ресторан - минимум 15 погибших
Reuters
В столице Сомали взорвали ресторан - минимум 15 погибших
 
 
 
В столице Сомали взорвали ресторан - минимум 15 погибших
Reuters

Взрывное устройство сработало в субботу перед рестораном в столице Сомали Могадишо, погибли 15 человек, 20 получили ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По сообщению ВВС, взрыв прогремел у ресторана Village, находящегося около популярного среди работников правительства отеля Muna.

По предварительным данным полиции, теракт осуществил смертник на заминированном автомобиле. При этом в полиции уточнили, что на месте происшествия прогремели два взрыва.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

В конце июля в результате теракта у посольства Турции в Могадишо погибли два человека.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Международное сообщество признает законной властью федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Но остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аш-Шабаб".